ENG

Саровские предприниматели узнали об ответственности за предоставление недостоверных сведений ЕГРЮЛ

Дата публикации: 04.09.2018 15:05

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №3 по Нижегородской области (г. Саров) рассказали представителям малого и среднего бизнеса об ответственности, возникающей за предоставление недостоверных сведений Единого государственного реестра юридических лиц.

Заместитель начальника отдела учета налогоплательщиков Т.Н. Панова обратила внимание на изменения, внесенные в Федеральный закон от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», благодаря которым с января 2016 года были существенно расширены возможности налоговых органов при проведении проверки достоверности сведений как включаемых, так и уже включенных в ЕГРЮЛ.

«Основной задачей, которая поставлена перед налоговыми органами при осуществлении процедур государственной регистрации, является обеспечение достоверности Единого государственного реестра юридических лиц, а также противодействие возникновению фиктивных компаний и создание условий для здоровой конкуренции», - отметила Т.Н. Панова.

В результате проведенных налоговыми органами Нижегородской области мероприятий в ЕГРЮЛ внесены записи о недостоверности сведений в отношении 15 тысяч организаций. «В 2017 году из ЕГРЮЛ исключено 16 818 недействующих юридических лиц, а за первое полугодие 2018 года уже 5 459. В настоящее время их удельный вес составляет 4,9% от общего количества организаций региона», - подчеркнула Т.Н. Панова.

Также она отметила, что за предоставление заведомо ложных, недостоверных сведений в регистрирующий орган в Нижегородской области дисквалифицировано 139 руководителей юридических лиц и возбуждено 16 уголовных дел. В отношении 10 уголовных дел вынесены обвинительные приговоры, вступившие в законную силу.

Завершая свое выступление, Т.Н. Панова обратила внимание предпринимателей, что в планах продолжить работу по обеспечению объективности сведений о налогоплательщиках и по реализации принципа неотвратимости наказания за правонарушения в сфере государственной регистрации.