ENG

Более 50 звонков поступило на «горячую линию» по вопросам государственной регистрации и учета юридических и физических лиц

Дата публикации: 15.03.2019 09:10

Более 50 звонков поступило в Управление ФНС России по Нижегородской области на телефон «горячей линии» по вопросам государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и предоставления сведений из государственных реестров. 

Основные вопросы налогоплательщиков касались изменений законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, предоставления сведений из государственных реестров, а также учета юридических и физических лиц.

Наиболее часто задаваемые вопросы и ответы на них:

Вопрос: Налоговым органом принято решение о предстоящем исключении нашего кредитора из ЕГРЮЛ. Как не допустить прекращения его деятельности?

Ответ: Для того чтобы не допустить исключения из ЕГРЮЛ юридического лица Вы можете в течение 3-х месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении направить в регистрирующий орган мотивированное заявление о наличии возражений в связи с исключением недействующего юридического лиц (п.3 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Указанное заявление можно направить одним из следующих способов:

  1. почтовым отправлением (подлинность подписи должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке);
  2. непосредственно (в том числе представителем, действующим по нотариально удостоверенной доверенности);
  3. в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

В случае поступления заявления в установленном порядке решение об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ не будет принято.

Вопрос: Арендатор расторг договор с нашей организацией. Планируем изменить ее адрес. Как зарегистрировать эти изменения в Едином государственном реестре юридических лиц?

Ответ: Порядок внесения в ЕГРЮЛ изменений об адресе организации зависит от того, по какому адресу она будет в дальнейшем располагаться. Если изменение адреса юридического лица произойдет:

  1. в пределах одного муниципального образования (населенного пункта), например в пределах г. Нижнего Новгорода, то в регистрирующий орган представляется Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, по форме №Р14001;
  2. со сменой муниципального образования (населенного пункта), например из г. Нижний Новгород в г. Сергач. При этом новым адресом организации является адрес места жительства участника с долей не менее 50% от размера уставного капитала или ее руководителя, то в регистрирующий орган представляется Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, по форме №Р13001 с приложением документов, предусмотренных п.1 ст.17 Закона о государственной регистрации (Федеральный закон от 08.08.2001 №129-ФЗ);
  3. со сменой муниципального образования (населенного пункта), при этом новым адресом организации является адрес арендованного помещения, принадлежащего собственнику, не входящему в состав органов управления организации, то государственная регистрация смены адреса организации осуществляется в два этапа: вначале подается заявление о принятии юридическим лицом решения об изменении места нахождения по форме №Р14001 с приложением соответствующего решения участников (п.6 ст.17 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ), затем осуществляется государственная регистрация изменения адреса по форме №Р13001 с приложением документов, предусмотренных пп.1, 6 ст.17 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ. Между указанными этапами должно пройти не менее 20 дней.

Вопрос: Я являюсь гражданином РФ, но у меня в паспорте нет прописки. Для подачи декларации о доходах мне нужен ИНН, как мне его получить?

Ответ: В настоящее время наличие постоянной прописки не является обязательным условием для постановки на учет физического лица в налоговом органе. Заявление о постановке на учет Вы можете подать в любой налоговый орган лично, через представителя или по почте, а также через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Форма указанного заявления, рекомендованная ФНС России письмом от 29.08.2018 №ГД-4-14/16699@.

Вопрос: Есть ли возможность у физического лица получать почту от налоговых органов не по адресу места регистрации (прописки)?

Ответ: Если Вы проживаете по адресу, отличному от адреса места регистрации по прописке, то в целях получения от налоговых органов по почте документов по адресу проживания, Вы можете заполнить заявление по форме №1-А, указав в нем адрес для взаимодействия, и подать его в любой налоговый орган. 

Форма данного заявления, утвержденная Приказом ФНС России от 29.05.2014 №ММВ-7-14/306@, размещена в сети Интернет на сайте ФНС России в разделе «Иные функции ФНС России – Учет организаций и физических лиц – Учет физических лиц – Адрес для направления документов по почте», а также в информационно-справочных системах (например, КонсультантПлюс, Гарант).

Вопрос: Как узнать, наложен ли на меня запрет на создание новых юридических лиц в связи с исключением из ЕГРЮЛ организаций, которые зарегистрированы мной ранее?

Ответ: Перечень ограничений для регистрации физическим лицом своего бизнеса установлен пп. «ф» п.1 ст.23 Федерального закона 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Ограничения распространяются на бывших владельцев Обществ с ограниченной ответственностью (не менее чем 50% голосов) либо руководителей юридических лиц, которые на момент исключения из Единого государственного реестра юридических лиц имели задолженность перед бюджетом или в отношении которых в ЕГРЮЛ содержится запись о недостоверности сведений.

Информацию о лицах, подпадающих под данные ограничения, можно уточнить на официальном сайте ФНС России в сервисе «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» → «Прозрачный бизнес» в разделе «Ограничения участия в ЮЛ».