В Нижегородской области двадцать подставных лиц привлечены к уголовной ответственности

Дата публикации: 01.05.2019 09:43 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Нижегородской области двадцать граждан, являющихся подставными лицами в 41 организации, привлечены к уголовной ответственности за предоставление для государственной регистрации документа, удостоверяющего личность, за вознаграждение. В отношении них мировым судьей Нижегородского района вынесены обвинительные приговоры по статье 173.2 Уголовного кодекса РФ. 

Всего за 2018 год и 1 квартал 2019 года по материалам налоговых органов в Нижегородской области возбуждено 52 уголовных дела по фактам фиктивной регистрации юридических лиц.

Состав преступлений, предусмотренных статьями 173.1 и 173.2 УК РФ, образуют действия либо по незаконному образованию юридического лица, либо по представлению в орган, осуществляющий регистрацию юридических лиц документов для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведений о подставном лице.

Подставному лицу выплачивается вознаграждение (иногда только обещается) за участие в регистрации юридического лица (в качестве учредителя и (или) руководителя) и за представление документов в регистрирующий орган. 

В данном случае уголовной ответственности подлежит и подставное лицо, и организатор совершения преступления. Для виновных лиц предусмотрено наказание в виде штрафа (в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей), обязательные работы, лишение свободы (на срок до пяти лет).

Общественная опасность таких противоправных действий состоит в том, что фирмы-однодневки, зарегистрированные на подставных лиц, используются в мошеннических схемах.

УФНС России по Нижегородской области призывает граждан не участвовать в противоправных действиях, проявлять бдительность и осмотрительность, не предоставлять свои персональные данные для использования в сомнительных сделках и не ставить подписи на документах, значения которых непонятны. Во избежание негативных последствий для себя и своих близких, если Вы поняли, что стали жертвой мошенников, обратитесь в любой ближайший налоговый орган или в Управление!