ENG

При регистрации юридического лица заявитель может проверить данные в отношении себя с помощью Интернет-сервисов ФНС России

Дата публикации: 06.11.2019 15:34

С 2016 года регистрирующие органы вправе отказать в государственной регистрации юридического лица, если заявитель ранее являлся руководителем организации, исключенной из ЕГРЮЛ с недоимкой или списанной задолженностью.

Чтобы не попасть в такую неприятную ситуацию, важно своевременно проверять о себе данные, содержащиеся в ЕГРЮЛ. Это можно сделать с помощью сервисов, размещенных на официальном сайте ФНС России: «Проверь себя и контрагента (сведения из ЕГРЮЛ/ЕГРИП)», «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде» и «Прозрачный бизнес» (раздел «ОГРАНИЧЕНИЯ УЧАСТИЯ В ЮЛ»)».

Если организация не внесла изменения в государственный реестр, и в выписке из ЕГРЮЛ по-прежнему содержатся сведения об уволившемся директоре как о действующем руководителе организации, то лицам, которые ранее являлись руководителями, также запрещается в течение трех лет регистрировать новый бизнес. В таких случаях, во избежание негативных последствий, прежнему руководителю необходимо известить налоговый орган о своем увольнении путем направления Заявления по форме №Р34001, утвержденной приказом ФНС России от 11.02.2016 №ММВ-7-14/72@. В государственный реестр будет внесена запись о недостоверности сведений о нем, как о руководителе, в данных о юридическом лице.

Направить такое заявление можно по почте (заверив свою подпись у нотариуса), в электронном виде (подписав заявление электронной подписью) или представить непосредственно в регистрирующий орган. В данном случае к тем, кто ранее был руководителем организации, исключенной из ЕГРЮЛ с недоимкой или списанной задолженностью, у регистрирующего органа не будет претензий при государственной регистрации ими нового юридического лица.

Напомним, отказ в государственной регистрации предусмотрен пп. «ф» п. 1 ст. 23 Федерального закона №129-ФЗ от 08.08.2001 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и действует в течение трех лет с момента исключения юридического лица из ЕГРЮЛ.