ENG

В Управлении рассказали, как организация может восстановить утерянные Устав и Лист записи ЕГРЮЛ

Дата публикации: 30.12.2019 14:14

В настоящее время законодательством не урегулирован порядок восстановления организацией утерянного Листа записи Единого государственного реестра юридических лиц. В связи с этим от налогоплательщиков поступает большое количество обращений.

В Нижегородской области повторная выдача Листа записи ЕГРЮЛ осуществляется Единым регистрационным центром по адресу г. Нижний Новгород, ул. Фрунзе д.7. Плата за его повторное получение не взымается. Срок изготовления документа составляет не более пяти дней, следующих за днем его получения регистрирующим органом.

Копию Устава можно получить в установленном порядке в налоговом органе по месту нахождения юридического лица либо в многофункциональном центре. Запрос оформляется в произвольной форме с указанием наименования организации, ОГРН или ИНН юридического лица, в отношении которого запрашиваются сведения, а также способа получения Устава.

Оказание данной услуги осуществляется за плату, размер которой зависит от срочности запроса:

• 200 рублей при предоставлении копии Устава в срок не более 5 дней со дня получения запроса;
• 400 рублей при предоставлении копии Устава в срочном порядке (не позднее рабочего дня, следующего за днем получения запроса).

Если запрашиваются несколько копий Устава, то каждый его экземпляр оплачивается отдельно.

Сформировать платежный документ поможет сервис «Уплата налогов и пошлин», размещенный на официальном сайте ФНС России.

Отметим, что за 11 месяцев 2019 года в территориальные налоговые органы Нижегородской области поступило около 600 обращений от граждан, в том числе по вопросу получения утраченных (утерянных) документов.