ENG

Более 127 тысяч налогоплательщиков региона входят в Реестр субъектов МСП

Дата публикации: 26.02.2020 09:23

Более 127 тысяч налогоплательщиков Нижегородской области входят в Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Налогоплательщики, включенные в Реестр, имеют преимущества в виде предоставления им финансовой, имущественной, информационной и консультационной поддержки. 

В Реестре субъектов малого и среднего предпринимательства насчитывается свыше 67 тысяч индивидуальных предпринимателей и более 59 тысяч юридических лиц, зарегистрированных и осуществляющих свою деятельность на территории Нижегородской области.

В ресурсе содержатся сведения как о субъектах малого и среднего предпринимательства (микро-, малое или среднее предприятие), так и о видах деятельности предприятия, производимой им продукции, полученных лицензиях, участии в закупках товаров, работ, услуг для нужд органов государственной власти, органов местного самоуправления и отдельных видов юридических лиц.

Ежегодное обновление сведений о субъектах малого бизнеса, содержащихся в Реестре, осуществляется на основании данных налоговой отчетности о среднесписочной численности работников и полученных доходах.

Напомним, что организации и индивидуальные предприниматели должны раз в год сдавать в налоговую инспекцию сведения о среднесписочной численности. Налогоплательщики, своевременно не представившие данную отчетность, будут исключены из Реестра, и, как следствие, лишатся мер поддержки государства и ряда преференций. В тоже время малые и микропредприятия приобретают статус «коммерческих предприятий, не относящихся к субъектам малого предпринимательства», что в свою очередь влечет расширение перечня форм федерального статистического наблюдения, обязательных для представления в органы государственной статистики.

Отметим, что Нижегородский регион находится на втором месте по этому показателю в Приволжском Федеральном округе после Республики Татарстан.