Каждая вторая регистрация в регионе проходит в электронном виде!

Дата публикации: 31.03.2020 10:33 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Нижегородской области возрастает интерес к электронной регистрации. В электронном виде зарегистрирована каждая вторая организация!

Так, в 2019 году количество документов, направленных на регистрацию в электронном виде, составило 45%, а в 2020 году – уже более 50%. 

Регистрация в электронном виде осуществляется с помощью сайта ФНС России и через портал государственных услуг. Одним из обязательных условий при этом является наличие усиленной квалифицированной электронной подписи.

Управление ФНС России по Нижегородской области предлагает всем заинтересованным лицам воспользоваться следующими преимуществами электронной регистрации:

  • сокращение финансовых затрат (не требуется оплачивать государственную пошлину, заверять у нотариуса подпись на заявлении, нести иные почтовые, транспортные расходы);
  • экономия времени (отсутствует необходимость обращаться в регистрирующий (налоговый) орган для сдачи заявления, документов для государственной регистрации);
  • удобство при формировании пакета документов (сокращение количества ошибок, оперативность обновления или введения новых форм заявлений, возможность направлять документы в режиме 24/7);
  • информированность о ходе рассмотрения регистрирующим органом направленных документов.


Пошаговая инструкция и порядок регистрации юридического лица, а также физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, размещены на сайте ФНС России в электронном сервисе «Государственная регистрация ЮЛ и ИП».