Во избежание исключения организации из Реестра СМП рекомендуем постоянно проверять сведения о среднесписочной численности!

Дата публикации: 03.04.2020 12:05 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Во избежание исключения организации из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства рекомендуется постоянно проверять сведения о среднесписочной численности! Такие сведения раз в год представляют в налоговую инспекцию все организации в соответствии с п.3 ст.80 Налогового кодекса РФ . 

Напомним, срок представления сведений за 2019 год истек 20 января.

Налогоплательщики, которые несвоевременно представят, либо вообще не направят указанные сведения, будут исключены из Реестра и, как следствие, лишатся мер поддержки государства.

Сам Реестр существует с 2016 года. В него вносятся сведения о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным требованиями Федерального закона от 24.07.2007 №209-ФЗ.

Ежегодное обновление сведений о субъектах малого бизнеса, содержащихся в Реестре, осуществляется на основании данных налоговой отчетности о среднесписочной численности работников и полученных доходах.

Обновление сведений Реестра по состоянию на 10 августа 2020 года будет осуществляться исходя из показателей отчетности, представленной налогоплательщиками за предшествующий 2019 год в срок до 1 июля 2020 года. Таким образом, если хозяйствующий субъект не представит налоговую отчетность или представит после 1 июля 2020 года, то в Реестре он себя не увидит.

Так, по состоянию на 10.04.2020 в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства содержатся данные о более чем 128 тысячах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Нижегородской области.

Все данные, содержащиеся в Реестре, являются открытыми и общедоступными. Любое заинтересованное лицо может зайти в электронный сервис «Единый реестр субъектов МСП» и, задав критерии поиска в отношении субъекта предпринимательства (ИНН, ОГРН или наименование), уточнить его статус, данные о деятельности, видах производимой продукции.