ENG

Отправить заявление на закрытие ИП можно без электронной подписи и личного визита в налоговый орган

Дата публикации: 30.04.2020 09:59

На период действия ограничений, связанных с невозможность посещения налоговых органов и в связи с коронавирусом (COVID-19) доработан Интернет-сервис «Государственная регистрация ЮЛ и ИП». Он позволяет направить в налоговый орган заявление о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя без электронной подписи и без дальнейшего личного визита заявителя в налоговый орган.

Одновременно с указанным заявлением в регистрирующий орган необходимо направить:

  • скан-образ или фотографию страниц документа, удостоверяющего личность, на которых содержатся сведения о выдаче документа, его серия и номер, фотография и фамилия, имя, отчество лица, которому принадлежит документ;
  • собственное фото (селфи) заявителя с этим документом, открытым на тех же страницах, для подтверждения личности (допускается представление фотографии гражданина в головном уборе, не скрывающем овал лица гражданина, религиозные убеждения которого не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов; не допускается представление фотографии гражданина в очках с затемненными стеклами и (или) иным способом, скрывающем овал лица гражданина, например, в маске). 

Управление ФНС России по Нижегородской области обращает внимание, что такой способ подачи заявлений о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя предусматривает оплату государственной пошлины, установленной пп.7 п. ст.333.33 Налогового кодекса РФ, в размере 160 рублей.

В течение пяти рабочих дней на адрес электронной почты, указанный заявителем при формировании заявления, регистрирующий орган направит документы по результатам рассмотрения заявления.