ENG

Справка о работе с обращениями граждан в УФНС России по Нижегородской области в сентябре 2020 года

Дата публикации: 07.10.2020 10:57

В УФНС России по Нижегородской области (далее - Управление), в сентябре  2020 года поступило на рассмотрение 180 обращений от граждан и индивидуальных предпринимателей, в том числе 37 интернет – обращений направлены через интернет – сервис «Обратиться в ФНС России», 3 обращения направлены через интернет – сервис ЛК-2, 7 обращений направлены через сайт GOSUSLUGI.RU направлено для рассмотрения в Управление:

  • из ФНС России 29 обращений;
  • из МИ ФНС России по ЦОД № 2 пять обращений;
  • из налоговых органов 11 обращений.

Основные темы обращений, поступивших в Управление в сентябре, касались вопросов: задолженности по налогам и сборам; уклонения от налогообложения; налога на доходы физических лиц.  

Основная часть писем, в данном периоде, касалась задолженности по налогам и сборам – 18 обращений или 10% от общего количества поступивших писем. В основном граждане высказывали несогласие с образовавшейся у них задолженностью, а также взысканием недоимки по страховым взносам, образовавшейся за расчетные (отчетные) периоды, а также задолженности по соответствующим пеням и штрафам. 

Немалую часть обращений составили письма  об уклонении от налогообложения  – 17 обращений или 9,4% от общего количества поступивших писем. В основном граждане сообщали о нарушении налогового законодательства физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и руководителями предприятий в части уклонения от уплаты налогов.

Также значительную часть обращений поступивших в Управление составили письма о налоге на доходы физических лиц - 17 обращений или 9,4% от общего количества поступивших писем. Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставлением имущественного и социального налогового вычета, а также  порядком декларирования полученного дохода от различного рода деятельности.

Большое количество обращений граждан, в отчетном периоде, касались  вопросов: регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями; рассмотрения в административном порядке принятого по обращению решения или действия (бездействие) при рассмотрении обращения; организации работы с налогоплательщиками; юридических вопросов по налогам и сборам; налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов; налога на имущество; контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами; налоговых преференций и льгот физическим лицам; контроля и надзора в налоговой сфере; обжалования решений государственных органов и должностных лиц‚ споров с физическими и юридическими лицами по обжалованию актов ненормативного характера и действий (бездействия) должностных лиц и т.д.

В сентябре 2020 года на контроль поставлено 173 обращения, поступивших на рассмотрение в Управление.

Нарушение сроков исполнения документов по обращениям граждан в сентябре допущено не было.

В приемную УФНС России по Нижегородской области  обратился один налогоплательщик, которому были даны подробные разъяснения специалистами Управления.