ENG

Справка о работе с обращениями граждан в УФНС России по Нижегородской области в третьем квартале 2020 года

Дата публикации: 08.10.2020 10:41

В УФНС России по Нижегородской области  в 3 квартале 2020 года поступило на рассмотрение 611 обращений от граждан и индивидуальных предпринимателей, в том числе:  144 интернет – обращения направлены в Управление через интернет – сервис «Обратиться в ФНС России», 27 обращений направлено через интернет – сервис ЛК-2,  18 обращений направлено через интернет – сервис ЛК ИП и 16 обращений - с сайта GOSUSLUGI.RU, направлено для рассмотрения в Управление:

  • из ФНС России 88 обращений;
  • из МИ ФНС России  по  ЦОД № 2, двадцать одно  обращение;
  • из налоговых органов  31 обращение.

Большая часть обращений, поступивших в 3 квартале 2020 года, касалась следующих вопросов: налога на доходы физических лиц; задолженности по налогам и сборам;  уклонения от налогообложения.

Основная часть писем, поступивших в данном периоде, касалась налога на доходы физических лиц – 93 обращения или 15,2% от общего количества поступивших писем. Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставлением имущественного и социального налогового вычета, а также порядком декларирования полученного дохода от различного рода деятельности на территории Российской Федерации. 

Значительная часть обращений, касалась  задолженности по налогам и сборам – 55 обращений или 9% от общего количества поступивших писем. В основном граждане высказывали несогласие с образовавшейся у них задолженностью, уточняли причины ее возникновения и способы устранения задолженности. 

Остаются актуальными обращения граждан по вопросу уклонения от налогообложения   - 53 обращения или 8,6% от общего количества поступивших писем. В основном граждане сообщали о нарушении налогового законодательства физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и руководителями предприятий в части уклонения от уплаты налогов.

Также большое количество писем, поступивших в Управление в 3 квартале 2020 года,  касались вопросов: рассмотрения в административном порядке принятого по обращению решения или действия (бездействие) при рассмотрении обращения; организации работы с налогоплательщиками; регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями;  налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов; юридических вопросов по налогам и сборам; контроля и надзора в налоговой сфере; налога на имущество; контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами; обжалования решений государственных органов и должностных лиц‚ споров с физическими и юридическими лицами по обжалованию актов ненормативного характера и действий (бездействия) должностных лиц; транспортного налога; регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств и др.

Отдельные обращения, поступившие в УФНС России по Нижегородской области в отчетном периоде, касались вопросов: предоставления дополнительных документов и материалов; благодарности, пожелания, приглашения, поздравления должностным лицам федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов; почтовое отправление или электронное сообщение, не имеющее смысла или содержащее рассуждения общего характера – не являющееся обращением и др.

В 3 квартале 2020 года на контроль поставлено 596 обращений граждан и индивидуальных предпринимателей, поступивших на рассмотрение в Управление.

Нарушения сроков исполнения документов по обращениям  граждан в 3 квартале 2020 допущено не было.

За отчетный период в приемную УФНС России по Нижегородской области  обратилось три налогоплательщика, которым были даны подробные разъяснения специалистами Управления.