ENG

Справка о работе с обращениями граждан в УФНС России по Нижегородской области в IV квартале 2018 года

Дата публикации: 17.01.2019 10:31

В УФНС России по Нижегородской области  в  4 квартале 2018 года поступило на рассмотрение 1070 обращений  граждан и индивидуальных предпринимателей, в том числе 188 интернет – обращений направлено через интернет – сервис «Обратиться в ФНС России», 81 обращение направленно через ЛК-2 и 27 обращений направленно с сайта GOSUSLUGI.RU.

Направлено для рассмотрения в Управлении:

  • из ФНС России 117 обращений
  • из МИ ФНС России  по  ЦОД № 2 пятнадцать обращений
  • из территориальных налоговых органов  150 обращений.

Основные темы обращений, поступивших в 4 квартале: рассмотрение в административном порядке принятых по обращениям решений или действий (бездействий) при рассмотрении обращений; по вопросам возникшей задолженности по налогам и сборам; о нарушении налогового законодательства физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и руководителями предприятий в части уклонения от уплаты налогов.

Основную часть писем, в данном периоде, касались вопросов  рассмотрения в административном порядке принятых по обращениям решений или действий (бездействий) при рассмотрении обращений – 171 обращение или 15,9% от общего количества поступивших писем.

Немалую часть обращений составили письма по вопросам возникновения задолженности по налогам и сборам – 104 обращения или 9,7% от общего количества поступивших писем. В основном граждане высказывали несогласие с образовавшейся у них задолженностью, уточняли причины ее возникновения и способы устранения задолженности. 

Остаются актуальными обращения граждан по вопросам   нарушения налогового законодательства физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и руководителями предприятий в части уклонения от уплаты налогов, 100 обращения или 9,3% от общего количества  поступивших писем в отчетном периоде.

Значительное количество обращений  также составили  вопросы: по налогу на имущество; по налогу на доходы физических лиц; о начислении и уплате транспортного налога; о получении (не получении) налоговых уведомлений об уплате налога; возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм  налогов; регистрации юридических лиц, физических лиц; учета налогоплательщиков; о начислении и уплате земельного  налога;  о предоставлении разъяснений по применению налоговых льгот; о применении  контрольно - кассовой техники; о получении и отказе от ИНН;  об актуализации  сведений об объектах налогообложения и др.

В 4 квартале 2018 года на контроль поставлено 1059 обращений граждан и индивидуальных предпринимателей, поступивших на рассмотрение в Управление. Нарушения сроков исполнения документов по обращениям  граждан в 4 квартале 2018 допущено не было.

В 4 квартале в приемную УФНС России по Нижегородской области  обратилось восемь налогоплательщиков, которым были даны подробные разъяснения специалистами Управления.