ENG

Справка о работе с обращениями граждан в УФНС России по Нижегородской области в 2018 году

Дата публикации: 17.01.2019 16:25

Во исполнение п.5.7.11. Инструкции по делопроизводству, утвержденной приказом УФНС России по Нижегородской области (далее - Управление) от 31.07.2014 № 15-06-01/889@ (с изменениями), общий отдел Управления докладывает о работе с обращениями граждан за 2018 год.

В 2018 году в Управление поступило на рассмотрение  4740 обращений граждан, что на  896 обращений меньше, чем в 2017 году (в 2017 году поступило 5583 обращений).

Анализ тематики писем граждан, поступивших за отчетный период в Управление, показывает, что существенный удельный вес обращений составляли жалобы граждан на решения, вынесенные территориальными налоговыми органами (требования об отмене решений) их число составило 597 или 12,5% от общего числа поступивших обращений.

Одновременно с этим, значительное количество писем содержало вопросы, основания возникновения задолженности по налогам и сборам их число составило 573 обращения или 12% от общего числа обращений. В основном граждане высказывали несогласие с образованием у них задолженности, уточняли причины ее возникновения и способах устранения задолженности.

Так же большое количество писем касались вопроса возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов, их число составило 305  или 6,4% от общего числа поступивших обращений.

Актуальными темами в 2018 году были обращения по администрированию имущественных налогов. В текущем периоде заявители в своих обращениях сообщали о неполучении налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов, отсутствием начислений по налогам в личном кабинете, высказывали несогласие с выставленной к уплате суммой налога и обращались с уточнением сведений об объектах налогообложения в едином налоговом уведомлении на уплату имущественных налогов. Граждане просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения, направляли сведения для предоставления им льгот по уплате налога.

Так же значительное количество обращений от граждан в 2018 году поступило о  нарушении налогового законодательства физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и руководителями предприятий в части уклонения от уплаты налогов, а также просьбы о проведении выездных налоговых проверок для выявления фактов сокрытия доходов физическими лицами и организациями, их количество составило 241 обращение или 5,0% от общего числа поступивших обращений.

В текущем году поступали обращения от граждан: по оплате и начислению земельного налога; по вопросам получения льгот по уплате налогов; по налогу на доходы физических лиц; информация о работодателях, допускающих прием на работу без оформления документов, выплату зарплаты в «конвертах»; заявления о получении справки об отсутствии налоговой задолженности для оформления выхода из гражданства; заявление о прекращении рассмотрения обращения в связи с урегулированием спора; получение и отказ от ИНН; по вопросам применения ККТ; обращения о ходе рассмотрения ранее направленного обращения; по юридическим вопросам и  др. вопросам.

В целях повышения уровня информированности налогоплательщиков в 2018 году проводилась работа по индивидуальному и публичному информированию.

Индивидуальное информирование налогоплательщиков проводилось по телефону справочной службы и при обращении налогоплательщиков с запросами в устной форме.

Публичное информирование проводилось через средства массовой информации, семинары, размещение социальной рекламы в виде печатной продукции, аудио и видеороликов.

В 2018 году:

- размещены информационные материалы в печатных СМИ, на радио и телевидении (интервью, объявления, бегущая строка, аудио и видеоролики);

- размещена информация на сайте ФНС России, Информационных агентств, средств массовой информации, Администраций районов;

- проведены семинары по актуальным темам налогообложения;

- распространены среди налогоплательщиков памятки, листовки, флайеры, визитки и т.д.

Кроме того информация размещалась в виде внутрисалонной (стикеры) и бортовой рекламы на общественном автотранспорте г. Н. Новгорода и области, на рекламных щитах и лайтиксах, на квитанциях ЖКХ.

Аудио и видеоматериалы о подключении к личному кабинету, проведении Декларационной кампании, кампаний по уплате имущественных налогов транслировались на мониторах в операционных залах Инспекций, крупных торгово-развлекательных центров и в кинотеатрах перед сеансом.

Большая работа по информированию налогоплательщиков проходит во время проведения акций «Дни открытых дверей» 23 и 24 апреля, 09, 10, 23, 24 ноября 2018 года по вопросам декларирования доходов физическими лицами, порядка и сроков уплаты имущественных налогов. Акции прошли во всех налоговых Инспекциях региона, крупных торговых центрах и многофункциональных центрах оказания государственных и муниципальных услуг.

В декабре 2018 года прошла акция «Новый год без долгов» по информированию физических лиц по вопросам обеспечения погашения задолженности физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Мероприятие проведено во всех Инспекциях Нижегородской области, крупных торговых центрах и многофункциональных центрах оказания государственных и муниципальных услуг. Была организована работа мобильных офисов в торговых центрах, совместно с УССП в аэропорту «Стригино».

В 2018 году на контроль поставлено 4687 обращений граждан из 4740, поступивших на рассмотрение в Управление.

Нарушение сроков рассмотрения обращений граждан в 2018 году допущено не было.

В приемную УФНС России по Нижегородской области в 2018 году обратился 21 гражданин. Всем обратившимся были даны подробные разъяснения специалистами Управления.