Справка о работе с обращениями граждан в УФНС России по Нижегородской области в апреле 2019 года

Дата публикации: 13.05.2019 12:17 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В УФНС России по Нижегородской области (далее - Управление), в апреле  2019 года поступило на рассмотрение 313 обращений от граждан и индивидуальных предпринимателей, в том числе 84 интернет – обращения направлено через интернет – сервис «Обратиться в ФНС России», 21 обращение направлено через интернет – сервис ЛК-2,  11 обращений направлено через сайт GOSUSLUGI.RU, направлено для рассмотрения в Управление:

  • из ФНС России 46 обращений;
  • из МИ ФНС России  по  ЦОД № 2, два обращения;
  • из налоговых органов 17 обращений.

Основные темы обращений, поступивших в апреле, касались вопросов: возникновения задолженности по налогам и сборам в бюджеты государственных внебюджетных фондов; налога на доходы физических лиц; контроля и надзора в налоговой сфере.

Основная часть писем, в данном периоде, касалась вопросов возникновения задолженности по налогам и сборам в бюджеты государственных внебюджетных фондов, 42 обращения или 13,41% от общего количества поступивших писем. В основном граждане высказывали несогласие с образовавшейся у них задолженностью, уточняли причины ее возникновения и способы устранения задолженности.

Значительная часть обращений в апреле, касалась  налога  на  доходы физических лиц - 37 обращений или 11,82% от общего количества поступивших писем. Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставлением имущественного и социального налогового вычета, а также порядком декларирования полученного дохода от различного рода деятельности на территории Российской Федерации. 

Немалую часть обращений составили письма о контроле и надзоре в налоговой сфере - 33 обращения или 10,54%  от общего количества поступивших обращений. В основном граждане сообщали о нарушении налогового законодательства физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и руководителями предприятий в части уклонения от уплаты налогов.

Также значительное количество обращений граждан в отчетном периоде касалось  вопросов: контроля исполнения налогового  законодательства физическими и юридическими лицами; регистрации ККТ, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями;  зачета и возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов; о государственной регистрации  юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; организации  работы с налогоплательщиками; учета налогоплательщиков, получение и отказ от ИНН; налога на имущество; о налоговых преференциях и льготах физическим лицам; налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов; уклонения от налогообложения;  начисления и уплаты транспортного и земельного налога; рассмотрения в административном порядке принятого по обращению решения или действия (бездействие) при рассмотрении обращения; налоговой отчетности; юридических вопросов по налогам и сборам; актуализации сведений об объектах налогообложения. 

Отдельные обращения, поступившие в Управление в апреле,   касались вопросов:  оказания услуг в электронной форме, пользования информационными ресурсами; представления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, пени, штрафа; доступа к персонифицированной информации о состоянии расчета с бюджетом; налоговой отчетности; юридические вопросы по налогам и сборам и др.

В  апреле 2019 года на контроль поставлено 310 обращений граждан и индивидуальных предпринимателей, поступивших на рассмотрение в Управление. Нарушение сроков исполнения документов по обращениям граждан в апреле допущено не было.

В апреле месяце в приемную УФНС России по Нижегородской области  обратилось четыре налогоплательщика, которым были даны подробные разъяснения специалистами Управления.