ENG

Справка о работе с обращениями граждан в УФНС России по Нижегородской области в сентябре 2019 года

Дата публикации: 07.10.2019 11:21

В УФНС России по Нижегородской области (далее - Управление), в сентябре   2019 года поступило на рассмотрение 277 обращений от граждан и индивидуальных предпринимателей, в том числе 78 интернет – обращений направлены через интернет – сервис «Обратиться в ФНС России», 18 обращений направлены через интернет – сервис ЛК-2,  7 обращений направлены через сайт GOSUSLUGI.RU, направлено для рассмотрения в Управление:

  • из ФНС России 34 обращения;
  • из МИ ФНС России  по  ЦОД № 2, шесть обращений;
  • из налоговых органов 23 обращения. 


Основные темы обращений, поступивших в сентябре в Управление, касались вопросов: задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов; налога на доходы физических лиц;  контроля и надзора в налоговой сфере.

Основная часть писем, в данном периоде, касалась вопросов задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов - 25 обращений или 9,0% от общего количества поступивших писем. В обращениях граждане высказывали несогласие с образованием у них задолженности по имущественным налогам и по страховым взносам.

Значительная часть обращений в сентябре, касалась  вопроса налога на доходы физических лиц - 23 обращения или 8,3% от общего количества поступивших писем. Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставлением имущественного и социального налогового вычета, а также порядком декларирования полученного дохода от различного рода деятельности на территории Российской Федерации.

Немалую часть обращений составили письма по вопросу контроля и надзора в налоговой сфере – 20 обращений или 7,2%  от общего количества поступивших обращений. В письмах граждане сообщали о нарушении налогового законодательства физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и руководителями предприятий в части уклонения от уплаты налогов. 

Также значительное количество обращений граждан в отчетном периоде касались  вопросов: возврата  или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов; налога на имущество; рассмотрения в административном порядке принятого по обращению решения или действия (бездействие) при рассмотрении обращения; транспортного налога; обжалования решений государственных органов и должностных лиц‚ споров с физическими и юридическими лицами по обжалованию актов ненормативного характера и действий (бездействия) должностных лиц; организации работы с налогоплательщиками; регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств; регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями; контроля исполнения налогового законодательства  физическими  и юридическими лицами; учета налогоплательщиков, получения и отказа от ИНН; налоговых преференций и льгот физическим лицам; налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых  режимов; земельного налога и др.

Отдельные обращения, поступившие в Управление в сентябре,  касались вопросов:   получения налоговых уведомлений об уплате налога; налоговой отчетности; юридических вопросов по налогам и сборам; поступления на государственную службу Российской Федерации и др.

В  сентябре 2019 года на контроль поставлено 273 обращения граждан и индивидуальных предпринимателей, поступивших на рассмотрение в Управление.

Нарушение сроков исполнения документов по обращениям граждан в сентябре допущено не было.

В сентябре месяце в приемную УФНС России по Нижегородской области  обратились семь налогоплательщиков, которым были даны подробные разъяснения специалистами Управления, а в необходимых случаях были приняты заявления для рассмотрения и подготовки письменного ответа.