ENG

Справка о работе с обращениями граждан в УФНС России по Нижегородской области в III квартале 2019 года

Дата публикации: 10.10.2019 12:24

В УФНС России по Нижегородской области  в  3 квартале 2019 года поступило на рассмотрение 873 обращения от граждан и индивидуальных предпринимателей, в том числе 236 интернет – обращений через интернет – сервис «Обратиться в ФНС России», 70 обращений направленны через ЛК-2 и  27 обращений направленно с сайта GOSUSLUGI.RU, направлено для рассмотрения в Управление:

  • из ФНС России 164 обращения;
  • из МИ ФНС России  по  ЦОД № 2, пятнадцать обращений;
  • из  налоговых органов  70 обращений.


Основные темы обращений, поступивших в 3 квартале текущего года: по возврату и зачету, излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов; задолженность по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов; регистрация контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями.

Основная часть писем, в данном периоде, касалась вопросов  возврата и зачета, излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов – 137 обращений или 15,6% от общего количества поступивших писем. 

Остаются актуальными обращения граждан по вопросам задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов  - 75 обращений или 8,5 % от общего числа поступивших писем. В основном граждане высказывали несогласие с образовавшейся у них задолженностью, уточняли причины ее возникновения и способы устранения задолженности. 

Немалую часть обращений составили письма по вопросам регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями – 58 писем или 6,6 % от общего количества поступивших обращений в данный период. Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком использования  и регистрации контрольно-кассовой техники, а также граждане информировали об отсутствии ККТ у индивидуальных предпринимателей и организаций.   

Значительное количество обращений  также составили  вопросы: организации работы с налогоплательщиками; налога на доходы физических лиц; контроля и надзора в налоговой сфере; контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами; регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств; обжалования решений государственных органов и должностных лиц, споров с физическими и юридическими лицами по обжалованию актов ненормативного характера и действий (бездействия) должностных лиц и др. 

Также большое количество писем, поступивших в Управление в 3 квартале 2019 года,  касались вопросов: контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами; налога на имущество; транспортного налога;  налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов; учета налогоплательщиков, получения и отказа от ИНН;  рассмотрения в административном порядке принятого по обращению решения или действия (бездействие) при рассмотрении обращения; уклонения от налогообложения; замельного налога; налоговых преференций и льгот физическим лицам; доступа к персонифицированной информации о состоянии расчета с бюджетом и др.

Отдельные обращения, поступившие в УФНС России по Нижегородской области в отчетном периоде, касались вопросов: поступления на государственную службу Российской Федерации; о принятом по обращению решений; юридических вопросов по налогам и сборам; урегулирования конфликта интересов на гражданской службе и др.

В 3 квартале 2019 года на контроль поставлено 855 обращений граждан и индивидуальных предпринимателей, поступивших на рассмотрение в Управление.

Нарушения сроков исполнения документов по обращениям  граждан в 3 квартале 2019 года допущено не было. За отчетный период в приемную УФНС России по Нижегородской области  обратилось девять налогоплательщиков, которым были даны подробные разъяснения специалистами Управления.