ENG

Справка о работе с обращениями граждан в УФНС России по Нижегородской области в мае 2020 года

Дата публикации: 15.06.2020 10:40

В УФНС России по Нижегородской области (далее - Управление), в мае  2020 года поступило на рассмотрение 259 обращений от граждан и индивидуальных предпринимателей, в том числе 81 интернет – обращение направлено через интернет – сервис «Обратиться в ФНС России», 7 обращений направлено через интернет – сервис ЛК-2, 27 обращений направлено через интернет – сервис ЛК ИП, 6 обращений направлено через сайт GOSUSLUGI.RU направлено для рассмотрения в Управление:

  • из ФНС России 50 обращений;
  • из МИ ФНС России  по  ЦОД № 2, двенадцать обращений;
  • из налоговых органов  9 обращений.


Основные темы обращений, поступивших в мае, касались вопросов: организации работы с налогоплательщиками; задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов; налога на доходы физических лиц. 

Основная часть писем, в данном периоде, касалась вопроса организации работы с налогоплательщиками 82 обращения или 31,6% от общего количества поступивших писем. В основном граждане задавали вопросы, связанные с предоставлением субсидии.

Немалую часть обращений составили письма  о задолженности по налогам и сборам – 29 обращений или 11,1% от общего количества поступивших писем. В основном граждане высказывали несогласие с образовавшейся у них задолженностью, а также взысканием недоимки по страховым взносам, образовавшейся за расчетные (отчетные) периоды, а также задолженности по соответствующим пеням и штрафам. 

Значительная часть обращений поступивших в Управление касалась налога на доходы физических лиц 22 обращения или 8,4% от общего количества поступивших писем. Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставлением имущественного и социального налогового вычета, а также  порядком декларирования полученного дохода от различного рода деятельности.

Также значительное количество обращений граждан в отчетном периоде касалось  вопросов: зачета и возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов; рассмотрения в  административном порядке принятого по обращению решения или действия (бездействие) при рассмотрении обращения; налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов; контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами; регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями; налога на имущество; учета налогоплательщиков, получение и отказ от ИНН; контроля и надзора в налоговой сфере; регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств и т.д.

В  мае  2020 года на контроль поставлено 259 обращений, поступивших на рассмотрение в Управление. Нарушение сроков исполнения документов по обращениям граждан в мае   допущено не было.

В мае месяце личный прием граждан приостановлен во исполнение Указа Президента РФ от 02.04.2020 №239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».