ENG

Для должников, находившихся в банкротном моратории, в 2021 году предусмотрены особенности процедуры банкротства

Дата публикации: 05.02.2021 09:28

Для должников, в отношении которых в 2020 году действовал мораторий на банкротство, завершившийся 7 января 2021 года, предусмотрен ряд особенностей возбуждения дела о банкротстве и определения размера и статуса требований кредиторов.

В частности, в основу заявления кредитора теперь могут быть положены только те требования, которые возникли до начала действия моратория. Если таких требований нет или их размера недостаточно, то инициировать банкротство можно только по истечении трех месяцев после окончания моратория, т.е. не ранее 8 апреля 2021 года.

В делах о банкротстве, возбужденных в трехмесячный срок - до 08.04.2021, состав и размер реестровых требований кредиторов определяются на дату введения моратория, а день введения первой судебной процедуры банкротства не учитывается.

Таким образом, требования, возникшие в период действия моратория, квалифицируются как текущие. При этом финансовые санкции и договорные проценты не учитываются с начала действия моратория, в том числе в период с момента окончания моратория и до момента возбуждения дела о банкротстве, а также в период банкротства. Кроме того, очередность требований, возникших вследствие предоставления компенсационного финансирования контролирующими должника лицами в период действия моратория, не понижается.

По данным Налоговой службы Нижегородской области, среди организаций и индивидуальных предпринимателей региона, попавших под действие данного моратория, 84 обладают признаками банкротства по задолженности по обязательным платежам. Общая сумма их задолженности перед бюджетом составляет 412 млн рублей.