ENG

Более 1 млрд рублей поступило в бюджет Нижегородской области от процедур банкротства в 2020 году

Дата публикации: 12.02.2021 10:41

В 2020 году в результате процедур банкротства, а также согласительных мероприятий, применяемых на всех стадиях дела о банкротстве, в бюджет Нижегородской области поступило более 1 миллиарда рублей. При этом задолженность, оставшаяся непогашенной после завершения процедур в истекшем году, составила полмиллиарда рублей

Так, поступления от утвержденных судом мировых соглашений достигли 100 млн рублей. Поступления от субсидиарных ответчиков и лиц, привлеченных к гражданско-правовой ответственности в виде взыскания убытков (ущерба по уголовным делам), а также административной ответственности за нарушения законодательства о банкротстве составили 11 млн рублей. При этом на данный момент в службе судебных приставов находятся исполнительные документы на сумму 312 млн рублей.

На сегодняшний день в Нижегородской области в процедурах банкротства находится 638 юридических лиц и 2 970 граждан. В отношении 18 лиц возбуждены процедуры внесудебного банкротства, 60 гражданам возвращены заявления в связи с несоответствием требованиям закона.

Напомним, институт внесудебного банкротства был введен с 1 сентября 2020 года в связи с вступлением в силу Федерального закона от 31.07.2020 №289-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внесудебного банкротства гражданина».