ENG

С 2021 года организации освобождаются от представления деклараций по транспортному и земельному налогам

Дата публикации: 26.12.2019 10:41

Начиная с отчетности за 2020 год налогоплательщики-юридические лица освобождаются от представления в налоговые органы деклараций по транспортному и земельному налогам (Федеральный закон от 15.04.2019 №63-ФЗ).

С 2021 года инспекция будет направлять сообщения об исчисленном налоге по ТКС, через личный кабинет либо по почте на основании информации об объектах налогообложения и их владельцах, поступившей от органов Росреестра, ГИБДД, МЧС России, Росморречфлота, Росавиации, Гостехнадзора.

При этом направление сообщения не отменяет обязанность налогоплательщика самостоятельно исчислить и уплатить транспортный и земельный налоги и соответствующие суммы авансовых платежей.

В случае, если суммы налога, фактически уплаченного организацией и указанного в сообщении, различаются, организация может представить пояснения и подтверждающие документы в десятидневный срок после получения сообщения. Поступившие пояснения рассматриваются налоговым органом в течение месяца, а по итогам рассмотрения исчисленная сумма налога может быть скорректирована или  выставлено  требование об уплате налога.

Возможность представления деклараций (первичных и уточненных) по транспортному и земельному налогам за налоговые периоды ранее 2020 года сохранится.