ENG

Письмо от 04.07.2023 № БС-4-21/8416@/01-5921-ТГ/23

Дата публикации: 05.07.2023

О взаимодействии в целях реализации положений статьи 69.1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Дата документа: 04.07.2023
Вид документа: Письмо
Принявший орган: ФНС России, Росреестр
Номер: БС-4-21/8416@/01-5921-ТГ/23
КНД:
Тип ситуации:

В целях реализации положений статьи 69.1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон) и повышения эффективности мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, в результате которых в установленном порядке осуществляется внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН), а также постановка на учет организаций и физических лиц в налоговых органах по месту нахождения принадлежащих указанным лицам объектов недвижимости, предусматривается следующая схема взаимодействия.

1. Управления Росреестра по субъектам Российской Федерации не позднее 15.08.2023:

1.1. Осуществляют анализ имеющихся сведений о ранее учтенных объектах недвижимости, сформированных при реализации мероприятий, предусмотренных статьей 69.1 Закона в разрезе муниципальных образований (далее – перечень). При этом на основании сведений, содержащихся в ЕГРН,
из перечня исключаются:

а) объекты недвижимости, в отношении которых в ЕГРН внесены сведения о выявленных правообладателях или зарегистрированных правах;

б) объекты недвижимости, статус сведений ЕГРН о которых «архивные»
в связи со снятием их с государственного кадастрового учета;

в) объекты недвижимости, дублирующиеся в ЕГРН;

г) многоквартирные дома;

д) объекты недвижимости, относящиеся к общему имуществу собственников помещений многоквартирных домов;

е) помещения, расположенные в здании, сооружении, если на такие здания, сооружения зарегистрированы права;

ж) здания и сооружения, в которых расположены помещения, если на такие помещения зарегистрированы права;

з) помещения коммунальных квартир, если в них расположены помещения - комнаты с зарегистрированными правами;

и) обособленные и условные участки в составе земельного участка «единого землепользования»;

к) земельные участки, характеристики которых указывают на возникновение прав на них в силу федерального закона (например, земельные участки с категорией земель - «земли лесного фонда»);

л) объекты недвижимости, не относящиеся к ранее учтенным объектам недвижимости, в отношении которых применяются положения статьи 69.1 Закона.

1.2. Формируют верифицированный (не включающий сведения об объектах недвижимости, указанных в абзацах «а» - «л» пункта 1.1 настоящего письма) перечень в форме таблицы (в формате excel), содержащий сведения о кадастровых номерах, виде и адресах (при наличии) ранее учтенных объектов недвижимости. Состав реквизитов перечня приведен в приложении № 1 к настоящему письму.

1.3. Передают с сопроводительным письмом для служебного пользования в УФНС России по субъектам Российской Федерации перечень ранее учтенных объектов недвижимости, не содержащий персональных данных.

2. УФНС России по субъектам Российской Федерации не позднее 15.09.2023:

2.1. Осуществляют анализ сведений в перечне с выявлением объектов недвижимости, в отношении которых в АИС «Налог-3» ФНС России имеется информация:

а) о постановке на учет организаций и физических лиц в налоговых органах по месту нахождения принадлежащих указанным лицам объектов недвижимости, внесенных в перечень;

б) об исчисленных суммах налогов;

в) о предоставленных налоговых льготах.

2.2. Обеспечивают дополнение перечня информацией по реквизитам сведений, указанных в абзацах «а» - «в» пункта 2.1 настоящего письма:
в отношении объекта недвижимости отмечается наличие или отсутствие информации (отметка вида «информация имеется» / «информации не имеется») без указания сведений (включая персональные данные) о налогоплательщике.

При наличии сведений в перечне указывается обобщенное наименование источника информации об объекте недвижимости (отметка вида «сведения нотариуса», «сведения БТИ», «сведения местной администрации», «сведения из госземкадастра» и т.д.).  

2.3. Передают с сопроводительным письмом для служебного пользования в Управления Росреестра по субъектам Российской Федерации уточненный перечень объектов недвижимости.

3. Управления Росреестра по субъектам Российской Федерации:

3.1. В течение пяти рабочих дней с даты получения уточненного перечня направляют его в орган государственной власти субъекта Российской Федерации, обеспечивающий мониторинг результативности мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, для проведения органами местного самоуправления мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

3.2. Не позднее 05.10.2023 размещают информацию о проведенных мероприятиях на внутреннем портале Росреестра (ссылка: http://sp.rosreestr.ru:8082/upr09/Lists/List85/Allitemsg.aspx) по форме
в приложении № 2 к настоящему письму.

Координация взаимодействия сторон обеспечивается региональными межведомственными рабочими группами, действующими в соответствии со статьей 9 соглашения о взаимодействии и взаимном информационном обмене Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии
и Федеральной налоговой службы от 03.09.2010 № 37/ММВ-27-11/9.

Приложение: на 2 л.




Заместитель руководителя
Федеральной налоговой службы
С.Л. Бондарчук

Комментарии: