ENG

Общественный совет при УФНС России по Новгородской области провел первое заседание в 2024 году

Дата публикации: 27.03.2024 09:13

На площадке Центра «Мой бизнес» состоялось первое в текущем году заседание Общественного совета при УФНС России по Новгородской области с одновременной трансляцией в социальной сети.

В работе заседания приняли участие 13 членов Общественного совета: представители  бизнес - сообщества, региональных СМИ и общественных организаций, руководитель Управления Андрей Веселов, заместитель руководителя Управления Юлия Чван, начальники структурных  подразделений  Управления.

В повестку заседания были включены следующие вопросы:

  • Работа с обращениями граждан, поступающими в УФНС России по Новгородской области.
  • Основные нововведения порядка администрирования НДС.
  • Работа налоговых органов по взысканию задолженности по налогам и сборам с физических лиц.
  • Заседания рабочих групп при Общественном совете УФНС России по Новгородской области.

Во вступительном слове руководитель Управления Андрей Веселов представил отчет о выполнении поручений, данных членами Общественного совета на предыдущем заседании.

Андрей Веселов проинформировал присутствующих о запуске нового сервиса для регистрации бизнеса «Старт бизнеса онлайн». Услуга «Старт бизнеса онлайн» предоставляется при обращении к электронному сервису ФНС России «Государственная онлайн-регистрация бизнеса».

Проведение эксперимента предусмотрено с 1 марта 2024 года по 1 марта 2025 года и регулируется постановлением Правительства Российской Федерации от 13.02.2024 № 144.

Комплексная услуга «Старт бизнеса онлайн» включает:

  • подачу документов в ФНС России на регистрацию бизнеса, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП), оформленной, в том числе, с помощью приложения Госключ;
  • полностью удалённое оформление квалифицированного сертификата проверки электронной подписи юридического лица (ЮЛ) или индивидуального предпринимателя (ИП);
  • дистанционное открытие счёта в банке.

Воспользоваться комплексной услугой «Старт бизнеса онлайн» смогут физические лица при регистрации в качестве ИП, а также физические лица, принявшие решение о создании ЮЛ в организационно-правовой форме ООО, с единственным учредителем, одновременно осуществляющим полномочия единоличного исполнительного органа. Идентификация ЮЛ или ИП должна быть произведена с использованием единой системы идентификации и аутентификации и единой биометрической системы.

Андрей Веселов отметил, что проведение эксперимента позволит оценить удобство сервиса для налогоплательщиков, а также определить дополнительный набор государственных и коммерческих услуг, необходимых для старта и развития бизнеса, для их последующего включения в состав сервиса «Старт бизнеса онлайн».

Налоговая служба - одно из самых открытых ведомств по взаимодействию с гражданами и бизнесом, которое постоянно развивает сервисное взаимодействие, старается минимизировать личный контакт с налогоплательщиком, делает его быстрым и удобным.

Организация работы с обращениями граждан в Управлении регламентируется:

  • Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»;
  • Федеральным законом от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Заместитель начальника общего отдела Екатерина Ефимова отметила, что в 2023 году в адрес Управления поступило 14318 обращений по сети Интернет, что составляет 80% от общего количества обращений (17890) и на 62% больше уровня 2022 года. Увеличение количества обращений обусловлено активным использованием заявителями электронных сервисов ФНС России.

Кроме того, в 2023 году 16,5% обращений поступило на бумажном носителе; 2,6% обращений перенаправлено из других ведомств; 0,6% обращений перенаправлено из центрального аппарата ФНС России; 0,3% - из других налоговых органов.

Все поступившие обращения рассмотрены и исполнены в установленный законодательством срок.

Заместитель начальника отдела камерального контроля НДС Александр Старостин познакомил членов Общественного совета с нововведениями порядка администрирования НДС:

  • С 1 января 2024 года освобождены от НДС услуги общественного питания, оказываемые через объекты общепита или по месту, выбранному заказчиком (выездное обслуживание) (пп. 38 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ). Освобождение от НДС услуг общепита зависит и от среднемесячного размера выплат физическим лицам.
  • До июля 2027 года от НДС освобождена  реализация организацией, осуществляющей туроператорскую деятельность, туристского продукта в сфере внутреннего и (или) въездного туризма (пп. 39 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ).
  • С 1 января 2024 года в соответствии с Федеральным законом от 19.12.2022 № 549-ФЗ представление экспортёрами реестров в электронном виде стало обязательным.

Для упрощения подтверждения налоговой ставки 0% по НДС налогоплательщиками – экспортерами товаров и совершенствования взаимодействия таких категорий налогоплательщиков с налоговыми органами разработан сервис «Офис экспортёра».

Доступ в «Офис экспортёра» обеспечивается при помощи логина и пароля, используемого для входа в сервис «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», или ключа электронной подписи, используемого для входа в сервис «Личный кабинет юридического лица».

Начальник отдела урегулирования задолженности физических лиц Ольга Григорьева проинформировала о работе по взысканию задолженности.

Взыскание задолженности физических лиц, не зарегистрированных в качестве ИП, происходит в судебном порядке в соответствии со ст. 48 Налогового кодекса РФ. Процедура взыскания запускается в случае неисполнения обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо ЕНС налогоплательщика.

В ходе заседания был также рассмотрен вопрос о работе рабочих групп Общественного совета по наиболее важным вопросам «народной повестки».

При Общественном совете созданы четыре рабочие группы: «Правовые аспекты налогового администрирования», «Обращения граждан», «Мой налог», «Налоговая и финансовая грамотность».

Задача рабочих групп - обсуждение в рабочем порядке особо важных, с точки зрения членов Общественного совета вопросов, выработка предложений по работе Управления, создание инициатив по оптимизации налоговых процедур, по совершенствованию налоговой системы.

В ходе обсуждения выступлений члены Общественного совета высказали свои предложения по существу рассматриваемых вопросов.

Члены Общественного совета оценили качество и полезность представленных им информационных материалов и выразили готовность оказывать поддержку налоговым органам в распространении среди представителей малого и среднего бизнеса не только печатной продукции, но в размещении на своих сайтах информационных материалов по налоговой тематике.

Председатель Общественного совета  Григорий Степанов поблагодарил участников заседания за продуктивную работу и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество налоговых органов и общественности региона.

Очередное заседание Общественного совета состоится в июне 2024 года.

 

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата