ENG

В УФНС России по Новгородской области состоялось заседание Общественного совета нового созыва

Дата публикации: 30.07.2020 11:14

Приказом Управления Федеральной налоговой службы по Новгородской области (далее – Управление) от 25.05.2020 № 1-03/047 утвержден новый состав Общественного совета при Управлении и Положение об  Общественном совете. В состав Общественного совета вошли 13 представителей бизнес сообщества, образования, общественные деятели, представители региональных СМИ и иных действующих на территории Новгородской области общественных организаций.

Первое заседание Общественного совета нового созыва состоялось 29.07.2020 года.   

В заседании приняли участие 11 членов Общественного совета, руководитель Управления  А.Г.Веселов, заместитель начальника Управления А.М.Пуркис, начальник отделаналогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Н.В.Степанова, начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления И.И.Кузьменко.

В повестку заседания были включены следующие вопросы:

  • о формировании нового состава Общественного совета при УФНС России по Новгородской области. Утверждение Кодекса этики члена Общественного совета.
  • выборы председателя Общественного совета, заместителя председателя Общественного совета и ответственного секретаря Общественного совета.
  • обсуждение и утверждение плана работы Общественного совета на 2 полугодие 2020 года.
  • обсуждение приоритетных направлений организации работы налоговых органов в 2020 году.
  • обсуждение организационных вопросов.

Открыл заседание руководитель Управления А.Г.Веселов. Он отметил действенную роль Общественного совета как субъекта общественного контроля, задачей которого является содействие УФНС России по Новгородской области в обеспечении защиты и согласования интересов граждан Российской Федерации, общественных объединений, организаций для решения вопросов в сфере деятельности Управления.

Председателем Общественного совета при Управлении единогласно был избран Г.Ф.Степанов- председатель правления  Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства. Г.Ф.Степанов возглавляет уже третий созыв Общественного совета. Ответственным секретарем Общественного совета избрана начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления И.И.Кузьменко. Члены Общественного совета единогласно утвердили Кодекса этики члена Общественного совета и план работы Общественного совета на 2 полугодие 2020 года.

В своем выступлении руководитель Управления остановился на следующих направлениях работы налоговых органов:

  • о мерах поддержки для налогоплательщиков, предусмотренных Правительством РФ в период снижения деловой активности на фоне распространения коронавирусной инфекции;
  • выдача субсидий из федерального бюджета субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции;
  • освобождение от уплаты налогов и взносов за 2 квартал 2020 года;
  • участие Новгородской области в пилотном  проекте  по экстерриториальному управлению налоговым долгом;
  • введение на территории Новгородской области с 01.07.2020 единого налога на профессиональный доход и отмена с 01.01.2021 специального налогового режима «Единый налог на вмененный доход».

А.Г.Веселов отметил, что с полным перечнем мер, предпринятых ФНС России для поддержки налогоплательщиков на время снижения деловой и потребительской активности на фоне распространения коронавирусной инфекции, можно ознакомиться в разделе «Коронавирус»/ «Меры поддержки бизнеса» на главной странице Интернет – сайта ФНС России. 

Кроме того, в данном разделе/подразделе «Продлены сроки сдачи отчетности» опубликована подробная таблица изменений сроков представления деклараций и уплаты налогов (взносов) в соответствии с постановлением Правительства РФ № 409 от 02.04.2020 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики».

Также на сайте ФНС России в разделе «Сервисы» размещен блок «COVID-19», состоящий из следующих разделов: какую помощь может получить мой бизнес; перечень лиц, на которые распространяется действие моратория на банкротство; проверка возможности получения отсрочки/рассрочки в связи с COVID-19; проверка права на получение субсидии в связи с COVID – 2019; проверка возможности освобождения  от уплаты налогов, страховых взносов за отчетные периоды, относящиеся ко 2 кварталу 2020 года; проверка права на получении субсидии на проведение дезинфекционных мероприятий.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.2020 № 576 утверждены Правила предоставления из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434.

В Новгородской области количество налогоплательщиков – потенциальных получателей субсидии составило 6993. В налоговые органы с заявлением на получение субсидии обратились: за апрель - 5738 налогоплательщиков или 82,05 %, за май  - 4936 или 70,58 процента. По процентному соотношению обратившихся за получением субсидии к количеству ее потенциальных получателей Новгородская область в Северо – Западном федеральном округе занимает 3 место.

 Из числа налогоплательщиков, обратившихся за субсидией 67 % - это индивидуальные предприниматели без наемных работников, 14 % - юридические лица и 19 % - индивидуальные предприниматели – работодатели. Сумма субсидии, выплаченной субъектам малого и среднего предпринимательства за апрель месяц составила 190,8 млн.руб., за май – 187,4 млн.руб.

С 15 июля 2020 года налоговые органы приступили к приему заявлений на получение субсидии в соответствии с утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.07.2020 № 976 Правилами  предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции.

В Новгородской области количество налогоплательщиков – потенциальных получателей субсидии  составило 1957 (из них 1935 – субъекты малого и среднего предпринимательства и 22 – социально ориентированные некоммерческие организации). По состоянию на 28.07.2020 в налоговые органы обратилось 1187 налогоплательщиков или 60,65 %, из которых 277 – юридические лица (23 %) и 910 индивидуальные предприниматели (77 процента).

Согласно Федеральному закону от 08.06.2020 № 172-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ» освобождены от уплаты налогов отдельные категории налогоплательщиков, в том числе  индивидуальные предприниматели и юридические лица, включенные в реестр МСП, занятые в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

Речь идёт об освобождении от уплаты налогов, сборов, страховых взносов за отчетные налоговые периоды, относящиеся ко 2 кварталу 2020 года. При этом, налогоплательщики не освобождены от представления налоговых деклараций с исчисленными суммами налогов.

Особое внимание уделяется плательщикам страховых взносов. В отношении страховых взносов на выплаты работникам за апрель, май и июнь 2020 года действует нулевой тариф по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и на страхование на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством. Единый тариф 0 % распространяется как на выплаты в рамках предельной базы, так и сверх неё. Плательщики, представившие расчеты без применения пониженных тарифов, могут предоставить уточненные расчеты в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу работников за апрель, май и июнь 2020 года.

Пострадавшие ИП не освобождаются от страховых взносов за себя, но их сумма снижена. Фиксированный платёж на обязательное пенсионное страхование за 2020 год составляет 20 318 рублей вместо 32 448 рублей. Разница — 12 130 рублей, в размере одного МРОТ.

Новгородская область с 01.07.2020 участвует в пилотном  проекте  по экстерриториальному управлению налоговым долгом.

В рамках данного пилотного  проекта функции по применению мер взыскания налогового долга  в соответствии со ст. 69, 70, 46, 76 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении налогоплательщиков юридических лиц и индивидуальных предпринимателей возлагаются на Межрегиональную инспекцию ФНС России по централизованной обработке данных № 3 г. Москва (далее МИ ФНС России по ЦОД №3).

Таким образом, начиная с 01.07.2020  в адрес налогоплательщиков, имеющих задолженность по уплате налогов,  от лица МИ ФНС России по ЦОД № 3 (пер. Орликов, д. 3 стр. 1, г. Москва, 107078) будут направляться: требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов; решения о взыскании недоимки за счет денежных средств на счетах налогоплательщика, а также электронных денежных средств; решения о приостановлении операций по счетам.

Представители бизнес – сообщества оценили качество и полезность информационных материалов и выразили готовность оказывать поддержку налоговым органам в распространении среди представителей малого бизнеса не только печатной продукции, но в размещении на своих сайтах информационных материалов по налоговой тематике.

По вопросам повестки заседания членами Общественного совета были даны рекомендации по организации и проведению налоговыми органами мероприятий, направленных на повышение качества налогового администрирования.

Следующее заседание Общественного совета состоится в октябре  2020 года.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата