ENG

Руководитель Управления выступил в программе «Главный эфир» регионального телевизионного канала

Дата публикации: 23.12.2020 14:53

В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 № 97-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) с 1 января 2021 года не применяется.

О смене режима налогообложения при переходе с ЕНВД 21 декабря 2020 года руководитель УФНС России по Новгородской области А.Г.Веселов рассказал в прямом эфире программы «Главный эфир» регионального телевизионного канала.

А.Г.Веселов обратил внимание, что на сегодняшний день 6 690 налогоплательщиков Новгородской области применяют ЕНВД. Несмотря на проведенную налоговыми органами и Правительством области информационно-разъяснительную работу, только 3 138 (или 64%) налогоплательщиков уже определились с выбором режима налогообложения, который они будет применять с 1 января 2021 года. Так, с нового года из числа плательщиков ЕНВД планируют применять  УСН 2 480 налогоплательщиков, ПСН – 648 налогоплательщиков.

Руководитель управления напомнил, что организации и индивидуальные предприниматели, применявшие ЕНВД, могут перейти на следующие режимы налогообложения:

Организации и индивидуальные предприниматели при применении указанных режимов освобождаются от уплаты тех же налогов, что и при ЕНВД (налог на прибыль организаций (НДФЛ), налог на добавленную стоимость, налог на имущество организаций (физических лиц).

Жителям Новгородской области еще раз напомнили, что информация о существующих режимах налогообложения размещена на сайте ФНС России в разделах для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Для помощи налогоплательщикам в выборе альтернативной системы налогообложения, с которым нужно определиться в течение 2020 года поможет интерактивный сервис «Налоговый калькулятор – Выбор подходящего режима налогообложения» на сайте ФНС России.

Данный сервис предоставляет возможность налогоплательщикам подобрать приемлемую для себя систему налогообложения. Для этого необходимо ввести данные, которые будут соответствовать выбранному виду деятельности, и произвести расчет. По итогам расчета будет выдан результат с указанием режима налогообложения и суммой налога, который необходимо уплатить, если выбрать данную систему налогообложения

Для перехода на иные специальные налоговые режимы с 01 января 2021 года необходимо подать следующие документы:

  • для перехода с 01.01.2021 на УСН нужно не позднее 31 декабря 2020 года подать в налоговый орган по месту своего нахождения уведомление о переходе на УСН по форме № 26.2-1, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@.
  • для перехода с 01.01.2021 на ПСН необходимо в срок не позднее 31.12.2020 подать заявление на получение патента по форме № 26.5-1, утвержденной приказом ФНС России от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544@.
  • для перехода на ЕСХН необходимо подать уведомление в налоговый орган по форме № 26.1-1 в срок не позднее 31 декабря 2020 года (п. 2 ст. 346.3 Налогового кодекса РФ).
  • чтобы использовать НПД, нужно пройти регистрацию и получить подтверждение.

После отмены главы 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности», основания для представления налогоплательщиками заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД и направления налоговыми органами уведомления о снятии налогоплательщика с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД отсутствуют. Снятие с учета организаций и индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков ЕНВД, будет осуществлено в автоматическом режиме.

В ходе передачи А.Г.Веселов ответил на вопросы граждан, заданные в прямом эфире