ENG

Слушатели подкастов узнали, как получить социальные налоговые вычеты в упрощенном порядке

Дата публикации: 25.12.2023 11:01

Руководитель УФНС России по Новгородской области Андрей Веселов рассказал слушателям подкастов регионального интернет-издания об итогах кампании по уплате имущественных налогов физических лиц за 2022 год, о проведении отраслевых проектов, направленных на обеспечение повсеместного применения ККТ и выдачи кассовых чеков, об упрощённом порядке получения социальных налоговых вычетов.

В 2023 году Управлением сформировано 332 тыс. сводных  налоговых уведомлений на уплату налогов на общую сумму 1,2 млрд рублей. На данный момент поступления имущественных налогов составили 93% от начисленной суммы.

С целью побуждения граждан к своевременной уплате имущественных налогов Управлением проводилась масштабная информационная кампания по исполнению сводных налоговых уведомлений, направленных физическим лицам. При проведении информационной кампании особое внимание уделялось возможности получения уведомлений в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, либо через Личный кабинет на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ).

Возможность получения налоговых уведомлений через Личный кабинет на ЕПГУ реализована с 01.07.2023. Получение через ЕПГУ налоговых уведомлений возможно при соблюдении двух условий:

  • налогоплательщик должен быть зарегистрирован в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на ЕПГУ;
  • налогоплательщик направил через ЕПГУ уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ.

Руководитель Управления напомнил о способах уплаты задолженности по имущественным налогам, а также мерах, предусмотренных законодательством по взысканию долга, рассказал о способах информирования граждан, применяемых налоговой службой.

Андрей Веселов проинформировал слушателей о реализации отраслевого проекта «Общественное питание». В  ходе реализации отраслевого проекта предстоит определить причины, способствующие сокрытию денежной выручки в данной сфере деятельности, и предложить механизм вывода предприятий общественного питания из теневого сектора.

Важным источником информации о нарушении законодательства о применении ККТ являются сведения, поступающие от граждан. Любой покупатель может с помощью QR-кода, размещенного на чеке, проверить его на корректность в мобильном приложении «Проверка чеков» и при обнаружении нарушений сообщить в налоговую службу.

В ходе интервью Андрей Веселов рассказал об итогах проведения в 2023 году декларационной кампании. В рамках декларационной кампании налогоплательщиками Новгородской области представлено 66,6 тыс. деклараций по форме 3-НДФЛ. Из них, 3,2 тыс. - это декларации с исчисленной суммой налога к уплате -  377,2 млн рублей, 44,3 тыс. деклараций представлены с целью получения налоговых вычетов и суммой налога к возврату в размере 1 млрд 276 млн рублей.

Налогоплательщики, претендующие на получение имущественных и социальных налоговых вычетов, свое право на вычет могут заявить не позднее трех лет после окончания года, в котором были произведены расходы.

С 2024 года повышается размер социальных налоговых вычетов и упрощается порядок их предоставления.

Максимальный размер суммы расходов, с которой можно получить налоговый вычет на обучение ребенка (подопечного), будет увеличен до 110 тыс. рублей. Размер налогового вычета на свое обучение, медицинские услуги, приобретение лекарств, фитнес-услуги, по оплате прохождения независимой оценки своей квалификации, а также расходов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, добровольного пенсионного страхования, добровольного страхования жизни (если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет) и (или) по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию - до 150 тыс. рублей.

Новые максимальные размеры социальных вычетов будут применяться при подаче декларации по форме 3-НДФЛ за 2024 год в 2025 году. При получении вычетов у работодателя - в течение 2024 года.

Одновременно Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ вводится упрощённый порядок получения социальных налоговых вычетов.

В упрощенном порядке можно будет оформить наиболее востребованные социальные налоговые вычеты, связанные с медицинскими и образовательными услугами, добровольным медицинским страхованием, негосударственным пенсионным обеспечением, добровольным пенсионным страхованием и добровольным страхованием жизни, а также с физкультурно-оздоровительными услугами.

Для реализации данной возможности введён новый унифицированный документ – Справка об оплате услуг (уплате взносов). Социальные налоговые вычеты в упрощенном порядке могут быть предоставлены налогоплательщикам только в случае предоставления соответствующих сведений в электронном виде организациями и индивидуальными предпринимателями, присоединившимся к информационному взаимодействию в соответствии с правилами обмена информацией.

Социальные налоговые вычеты будут предоставляться в проактивном режиме посредством взаимодействия через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», аналогично порядку, уже реализованному по инвестиционным и имущественным налоговым вычетам в упрощенном порядке.

Для получения социальных налоговых вычетов по расходам, понесенным до 1 января 2024 года, необходимо представлять комплект подтверждающих документов (копию договора, чеки, копию лицензии и др.), как и ранее.

Подробнее о новом порядке можно узнать на промостранице «Упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ».