ENG

В Великом Новгороде подвели итоги работы по повышению финансовой грамотности

Дата публикации: 27.12.2023 09:13

В правительстве Новгородской области состоялось заседание проектного комитета по реализации приоритетного регионального проекта «Повышение финансовой и налоговой грамотности населения Новгородской области». На заседании подвели итоги реализации проекта в 2023 году.

Заместитель руководителя УФНС России по Новгородской области Юлия Чван рассказала о мероприятиях, которые проводят сотрудники налоговой службы в целях повышения налоговой грамотности населения.

В текущем году Новгородская область присоединилась к реализации Всероссийского просветительского проекта «юНГа», направленного на формирование основ налоговой культуры и грамотности у школьников. В течение октября - декабря 2023 года проект «юНГа» представлен учащимся 5-6 классов всех 134 школ Новгородской области. Было организовано 545 уроков, в которых приняли участие более 13,6 тыс. учеников. 

Уроки налоговой грамотности также востребованы в средних профессиональных и высших учебных заведениях. Проведение подобных мероприятий способствует расширению кругозора молодёжи, формированию положительного имиджа налоговой службы, а также получению ребятами необходимых знаний о налогах и налогообложении, что позволит воспитать добросовестных налогоплательщиков.

В целях повышения налоговой грамотности населения и уровня информированности о деятельности налоговых органов, направленных на улучшение качества налогового администрирования, Управлением созданы страницы в социальных сетях.  

Юлия Чван познакомила участников мероприятия с актуальными изменениями в ЕНС с начала 2024 года, рассказала о бесконтактных формах взаимодействия с налоговыми органами.

31 декабря 2023 года заканчивается переходный период, в течение которого налогоплательщики могли при уплате налогов предоставлять в банк платёжное распоряжение со статусом «02» вместо уведомления об исчисленных суммах налогов. С начала 2024 года формирование уведомлений в отношении платежей с авансовой системой расчётов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налогов, становится обязательным.

Развитие интерактивных сервисов для налогоплательщиков в сети интернет - одна из приоритетных задач ФНС России. На сегодняшний день на сайте ведомства реализовано более 70 интерактивных сервисов, охватывающих различные категории пользователей. Сервисы постоянно модернизируются, расширяя уже имеющийся функционал возможностей.

На сайте ФНС России доработан сервис «Сведения об ИНН физического лица», с помощью которого можно проверить наличие у физического лица ИНН, а также сформировать выписку из ЕГРН, подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью налогового органа. Такая электронная выписка равнозначна бумажной, подписанной собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью налогового органа.

ФНС России обновила сервис «Прозрачный бизнес». Теперь с помощью сервиса можно без авторизации получать информацию о компании или индивидуальном предпринимателе, с которыми планируется сотрудничество. Это поможет исключить риски заключения сделок с недобросовестными представителями бизнеса.

У юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - пользователей Личных кабинетов появилась возможность подачи неформализованного заявления по вопросу актуализации сальдо ЕНС и отмене мер взыскания задолженности, соответствующих обеспечительных мер.

Современные информационные технологии и постоянная модернизация всей информационной системы ФНС России позволят и далее повышать качество и спектр предоставляемых налогоплательщикам услуг, в том числе через интерактивные сервисы.