ENG

Региональное Управление и ГОАУ «МФЦ» обсудили вопросы взаимодействия при оказании государственных услуг ФНС России

Дата публикации: 18.01.2024 16:53

Заместитель руководителя УФНС России по Новгородской области Юлия Чван и начальник отдела оказания государственных услуг Наталья Белоусова приняли участие в рабочей встрече с руководством ГОАУ «МФЦ» Новгородской области.

В ходе совещания участники обсудили перечень действующих государственных услуг, предоставляемых подразделениями МФЦ на территории региона, рассмотрели вопросы взаимодействия в период проведения публичных информационных кампаний.

С 2024 года во всех 24 подразделениях МФЦ на территории региона оказываются 33 государственные услуги ФНС России. В целом по области в подразделениях МФЦ за 2023 год оказано 27914 государственных услуг ФНС России, что соответствует уровню прошлого года.

Особое внимание на совещании было уделено порядку предоставления в МФЦ услуг «Информирование физических лиц о начислениях налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов с истекшим сроком уплаты (задолженности) с использованием Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП)» и «Прием согласия налогоплательщика на информирование о наличии задолженности».

Услуга «Информирование физических лиц о начислениях налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов с истекшим сроком уплаты (задолженности) с использованием Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП)» оказывается в МФЦ с 2018 года.

ФНС России предоставляет возможность участникам ГИС ГМП осуществлять получение информации о начислениях с истекшим сроком уплаты (задолженности), а также о начисленных пенях. При обращении гражданина за услугой, сотрудник МФЦ направляет в ГИС ГМП запрос, содержащий ИНН налогоплательщика, для поиска извещений о начислении. МФЦ предоставляет плательщику информацию из ГИС ГМП, необходимую для уплаты денежных средств. На основании сведений, содержащихся в ответе от ГИС ГМП, сотрудник МФЦ формирует и распечатывает платежный документ для выдачи заявителю. Оплатить имеющуюся задолженность можно непосредственно в подразделении МФЦ.

В настоящее время в рамках проведения мероприятий, направленных на мобилизацию  доходов  бюджета региона, снижение задолженности физических лиц по уплате налогов, производится оперативное информирование о задолженности всех граждан, обратившихся в МФЦ. В подразделениях МФЦ Новгородской области реализована техническая возможность получения гражданами документов на оплату задолженности при получении любой услуги, оказываемой в МФЦ.

Успешное внедрение налоговых услуг в МФЦ позволяет  повысить информированность граждан и юридических лиц о порядке, способах и условиях получения государственных услуг, комфортность получения и удовлетворенность заявителей качеством услуг.

В рамках информационного взаимодействия с МФЦ Управлением в 2024 году будут проведены следующие мероприятия:

  • консультирование граждан в общественных приемных на базе центов «Мои документы» по вопросам оказания государственных услуг;
  • проведение конференций, семинаров, «круглых столов»;
  • организация выездных «мобильных офисов» в подразделениях МФЦ;
  • проведение онлайн – консультаций для физических и юридических лиц в группах ГОАУ «МФЦ» в социальных сетях по вопросам оказания государственных услуг.

В завершение участники совещания отметили, что обеспечение высокого качества предоставления государственных услуг является приоритетной задачей как сотрудников налоговых органов, так и сотрудников МФЦ, а также договорились о дальнейшем эффективном взаимодействии.