ENG

Физкультурно-спортивным организациям региона разъяснили упрощенный порядок предоставления социальных налоговых вычетов

Дата публикации: 24.01.2024 08:50

В связи с изменениями, внесенными в порядок предоставления гражданам социальных налоговых вычетов, Министерство спорта Новгородской области организовало в режиме видео-конференц-связи рабочее совещание с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями региона, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта, по вопросу получения налоговых вычетов в упрощенном порядке.

В рабочем совещании приняли участие министр спорта Новгородской области Кристина Михайлова, заместитель министра Юлия Тимофеева, заместитель руководителя УФНС России по Новгородской области Юлия Чван, начальник отдела камерального контроля НДФЛ и СВ №2 Наталья Степанова, начальник отдела оказания государственных услуг Наталья Белоусова.

В соответствии с Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ введены унифицированные документы (справки), подтверждающие фактические расходы граждан на медицинские, образовательные, физкультурно-оздоровительные и другие оказанные им услуги.

Справки выдаются организациями и индивидуальными предпринимателями, оказавшими соответствующие услуги, и заменяют все остальные документы, которые ранее требовались для подтверждения права на социальные налоговые вычеты. По сведениям, поступившим в электронном виде в 2024 году, налоговый орган сформирует предзаполненное заявление на получение социальных налоговых вычетов по НДФЛ в упрощенном порядке и разместит его в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». В этом случае представление в налоговый орган Справки в бумажном виде не потребуется.

Положения в части упрощенного порядка предоставления социальных налоговых вычетов применяются к расходам, начиная с 01.01.2024 года. Поэтому предзаполненные заявления будут впервые сформированы в 2025 году по расходам 2024 года.

Более подробная информация о порядке получения социальных налоговых вычетов, порядок заполнения и предоставления Справок размещена на промостранице официального сайта ФНС России «Упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ».

Кристина Михайлова ориентировала участников мероприятия на взаимодействие с налоговыми органами в электронном виде и направления справок для предоставления вычета преимущественно по телекоммуникационным каналам связи.

На встрече также рассмотрены основные вопросы электронного взаимодействия и бесконтактного способа общения налогоплательщиков с налоговой службой, функциональные возможности наиболее популярных электронных сервисов ФНС России.

В ходе мероприятия представители Управления ответили на многочисленные вопросы, поступившие от присутствующих.