ENG

Резиденты ИНТЦ на семинаре обсудили применение налоговых льгот

Дата публикации: 09.02.2024 14:33

В настоящее время на территории Новгородской области статус резидента инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника Валдай» (ИНТЦ) имеют 25 организаций.

Представители организаций – резиденты ИНТЦ приняли участие в тематическом семинаре, на котором обсуждались вопросы налогообложения и порядок применения налоговых льгот, установленных для данной категории налогоплательщиков.

Руководитель УФНС России по Новгородской области Андрей Веселов отметил, что резиденты ИНТЦ получают значительные налоговые преимущества по сравнению с юридическими лицами, не получившими такой статус. В результате предоставленных налоговых льгот уровень налоговой нагрузки организаций - участников проекта будет значительно ниже, чем у других представителей бизнеса, что положительно повлияет на развитие ИНТЦ и экономики региона в целом.

Одной из главных преференций для резидентов ИНТЦ является льготное налогообложение и освобождение от уплаты ряда налогов: освобождение от обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, налога на прибыль, налога на имущество организаций, земельного налога в отношении земельных участков, входящих в состав территории ИНТЦ, пониженные тарифы по страховым взносам во внебюджетные фонды.

В дополнение к заявленной тематике Андрей Веселов познакомил участников мероприятия с новациями в налоговой сфере, вступившими в действие в текущем году.