ENG

Применение специального налогового режима для самозанятых граждан обсудили в центре «Мой бизнес»

Дата публикации: 07.03.2024 09:30

На площадке Центра «Мой бизнес» (с одновременной трансляцией в социальной сети) обсудили применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» и перспективы развития института самозанятых.

В совещании приняли участие представители Правительства Новгородской области, УФНС России по Новгородской области и самозанятые региона.

Открывая мероприятие, министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев отметил актуальность рассматриваемой темы, поскольку в настоящее время налог на профессиональный доход (НПД) становится все более популярным и имеет ряд преимуществ, а перечень услуг, которые могут оказывать самозанятые, постоянно расширяется.

На территории региона специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» введен с 1 июля 2020 года (Областной закон от 29.05.2020 № 565-ОЗ).

На сегодняшний день самозанятые могут рассчитывать как на федеральные, так и  региональные меры поддержки.

Заместитель руководителя Управления Александр Смирнов сообщил, что количество действующих плательщиков НПД на территории Новгородской области составляет более 29 тыс. человек.

Наиболее распространенными видами деятельности среди самозанятых являются перевозки пассажиров и грузов, услуги водителя, маркетинг и реклама, оказание парикмахерских услуг, услуги по ремонту, а также реализация продукции собственного производства.

Самозанятые граждане освобождаются от регистрации контрольно-кассовой техники, а уплата налога производится по льготным налоговым ставкам: 4% - с доходов, полученных от физических лиц и 6% - с доходов, полученных от юридических лиц и  индивидуальных предпринимателей.

«Преимуществом использования данного режима является отсутствие необходимости представления отчетов и деклараций, простая регистрация через мобильное приложение, возможность совмещения с работой по трудовому договору с учетом ограничений, установленных законом», - прокомментировал Александр Смирнов.

По состоянию на 1 февраля 2024 года 5,7 тыс. самозанятых региона имеют задолженность в сумме более 32 млн рублей.

Начальник отдела урегулирования задолженности физических лиц Ольга Григорьева напомнила, что налог от деятельности самозанятых граждан исчисляется ежемесячно, исходя от полученного ими дохода по каждой проведенной операции. Он рассчитывается автоматически в мобильном приложении «Мой налог». Других обязательных платежей самозанятые не осуществляют.

Оплату начисленного налога самозанятым нужно производить не позднее 28 числа каждого месяца.

Взыскание задолженности осуществляется налоговыми органами в случае формирования у налогоплательщика отрицательного сальдо ЕНС. Взыскание происходит в судебном порядке в соответствии со ст. 48 Налогового кодекса РФ.

Заместитель начальника отдела камерального контроля НДФЛ и СВ №1 Ольга Муравьева проинформировала о правоприменительной практике в случае подмены трудовых отношений сотрудничеством с самозанятыми.

Управление продолжает  выявлять случаи, когда самозанятые, заключая с организациями (индивидуальными предпринимателями) договоры на оказание услуг, фактически работают у них. При этом работодатели минимизируют обязательства по уплате страховых взносов и не исполняют обязанности налогового агента по удержанию и перечислению НДФЛ. Выявление признаков трудовых отношений является основанием для проверки и привлечения работодателя к ответственности за нарушение трудового и налогового законодательства.

До начала прямого эфира и во время его проведения самозанятые граждане прошли опрос и выразили свое мнение о специальном налоговом режиме.