ENG

В Правительстве Новгородской области обсудили вопросы финансовой и налоговой грамотности населения

Дата публикации: 18.03.2024 13:34

Заместитель руководителя УФНС России по Новгородской области Юлия Чван приняла участие в заседании проектного комитета по реализации регионального проекта «Повышение финансовой и налоговой грамотности населения Новгородской области».

В рамках мероприятия состоялась церемония награждения лауреатов X межрегиональной премии «Финансовый престиж».

В ходе заседания проектного комитета участники подвели итоги реализации Плана мероприятий по повышению финансовой и налоговой грамотности населения за 2023 год, обсудили вопросы реализации приоритетного регионального проекта на 2024 - 2030 годы.

Участники заседания отметили, что повышение финансовой и налоговой грамотности населения является одним из важных условий для успешной жизни новгородцев и развития региона.

Региональный проект направлен на формирование у населения Новгородской области разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, а также повышение эффективности защиты их интересов, как потребителей финансовых услуг.

На протяжении ряда лет проект вносит весомый вклад в развитие налоговой грамотности и культуры, учит разумно и ответственно относиться к налогам, создает условия для функционирования в Новгородской области системы налогового консультирования, цель которого - оказание квалифицированной помощи налогоплательщикам при непременном соблюдении интересов государства.

УФНС России по Новгородской области является активным участником мероприятий, проводимых в рамках повышения финансовой и налоговой грамотности.

В прошедшем году налоговые органы региона провели такие мероприятия для обучающихся образовательных учреждений, людей с ограниченными возможностями здоровья, взрослого населения, пенсионеров, участников СВО и членов их семей, самозанятых, субъектов малого и среднего предпринимательства, граждан, стоящих на учете в службах занятости. Аудитория составила более 70 тыс. человек.

В 2023 году Новгородская область присоединилась к реализации Всероссийского просветительского проекта «юНГа», направленного на формирование основ налоговой культуры и грамотности у школьников. В течение октября - декабря 2023 года проект «юНГа» представлен учащимся 5-6 классов всех 134 школ Новгородской области.