До окончания декларационной кампании осталось 6 дней

Дата публикации: 24.04.2019 12:19 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

23 апреля 2019 года в УФНС России по Новгородской области состоялся брифинг по вопросам проведения декларационной кампании 2019, Дней открытых дверей по вопросам декларирования доходов физических лиц, внесения изменений в налоговое законодательство Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ в части налогообложения имущества.

Перед  корреспондентами региональных телевизионных каналов и печатных СМИ выступили руководитель УФНС России по Новгородской области А.Г.Веселов, заместитель руководителя Управления А.М.Пуркис, начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Н.В.Степанова, начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления Федеральной налоговой службы по Новгородской области И.И.Кузьменко.

Декларационная кампания приближается к завершению - она продлится по 30 апреля 2019 года включительно. Налоговые декларации необходимо представить налогоплательщикам не позднее 30 апреля, а сумму рассчитанного налога - уплатить не позднее 15 июля 2019 года. А.Г.Веселов напомнил налогоплательщикам, какие категории физических лиц обязаны представить налоговую декларацию по итогам 2018 года.

Декларация по налогу на доходы физических лиц представляется в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика. В зависимости от вида декларации (на бумажном носителе или в электронном виде) налогоплательщик вправе выбрать один из способов ее представления:


В случае непредставления в установленные сроки в инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ с налогоплательщика  взыскивается штраф в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей (ст. 119 Налогового кодекса РФ). Штраф за неуплату налога на доходы физических лиц – 20 % от суммы неуплаченного налога (ст. 122 Кодекса).

На данный момент в налоговые органы области поступило более 31,1 тыс. деклараций по налогу на доходы физических лиц (на уровне прошлого года).  Исчисленная в декларациях сумма налога к возврату из бюджета составила 800,1 млн. рублей (на 60,6 млн. руб. больше аналогичного периода прошлого года), сумма налога к доплате – 32,1 млн. рублей (на 22,7 млн. руб. меньше аналогичного периода прошлого года). 

Отчитались о полученных доходах 5,2 тыс. из 13,8 тыс. физических лиц, обязанных представлять декларации, или 38 %, что на 7 % меньше уровня прошлого года. Из них представили декларации: 292 индивидуальных предпринимателя или 20 % от числа  обязанных продекларировать свои доходы; 11 нотариусов, или 24 %; 35 адвокатов, или 24 % от числа обязанных; 4,8 тыс. физических лиц (40 % от числа обязанных), получивших доходы от продажи недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей в уставном капитале и др.

В рамках декларационной кампании в налоговых органах Новгородской области 25-26 апреля 2019 года в налоговых органах Новгородской области проводится Всероссийская акция Дни открытых дверей по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц. 

И.И.Кузьменко сообщила, что Дни открытых дверей проводятся во всех инспекциях Новгородской области и 14 ТОРМ. Специалисты налоговых инспекций в эти дни будут консультировать граждан в подразделениях ГОАУ «МФЦ» 9 муниципальных районов Новгородской области (Боровичского, Пестовского. Старорусского, Волотовского, Поддорского, Маловишерского, Чудовского, Любытинского, Батецкого) и г. Великий Новгород. Режим работы в базовых инспекциях с 09.00 до 20.00 часов.

На брифинге также был освещен вопрос о том, как важно своевременно уплачивать  налоги. По состоянию на 01.04.2019 задолженность по имущественным налогам физических лиц составляет 624,9 млн. рублей (снижение к началу года – 22,1 млн.руб.). Основная часть задолженности по имущественным налогам приходится на транспортный налог - 68,6 %, задолженность по земельному налогу – 20,8 %.  

С начала 2019 года налоговыми органами Новгородской области проводится кампания по массовой рассылке требований по уплате имущественных налогов физических лиц. Количество требований,  которое необходимо направить в адрес налогоплательщиков в целом по области достигло порядка 66 тысяч.

Управление Федеральной налоговой службы по Новгородской области предлагает  проявить активную гражданскую позицию и оплатить  имеющуюся задолженность, указанную в требовании в кратчайшие сроки, во избежание в дальнейшем применения мер принудительного взыскания задолженности, согласно статье 48 Налогового Кодекса Российской Федерации (взыскание через суд).

Несвоевременная уплата имущественных налогов приводит к дополнительным расходам: оплата государственной пошлины в размере не менее 400 рублей при рассмотрении материалов дела в суде, а в случае направления исполнительных документов в службу судебных приставов - оплата исполнительского сбора в размере 7% от подлежащей к взысканию суммы, но не менее 1000 рублей. Кроме того, должникам может быть ограничен выезд за пределы Российской Федерации.

Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» внесены изменения в Налоговый кодекс РФ в части налогообложения имущества. Положения Закона направлены на исполнение Перечня поручений от 27.02.2019 № Пр-294 по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 20.02.2019, а также на совершенствование правил налогообложения имущества, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации.

Об основных изменениях в налогообложении имущественными налогами рассказали Н.В.Степанова и А.М.Пуркис. Среди новшеств можно выделить следующие.

Для юридических лиц:

С 1 января 2020 года:

  • отменяется обязанность сдавать расчеты по авансовым платежам по налогу на имущество организаций;
  • закрепляется право выбора инспекции, в которую можно сдавать отчетность по налогу на имущество организации, если в одном регионе есть несколько объектов.

С 1 января 2021 года:

  • отменяется обязанность организаций подавать декларации по транспортному и земельному налогам.

Для физических лиц:

  • начиная с налогового периода 2018 года, в качестве дополнительных мер социальной поддержки для многодетных к числу льготников, имеющих право на налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 600 кв.м в отношении одного земельного участка, отнесены физические лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.
  • начиная с налогового периода 2018 года, включено правило предоставления налоговых льгот физическим лицам без заявлений в налоговый орган («проактивный» порядок): в случае, если налогоплательщик, относящийся к категориям лиц пенсионеры, инвалиды, лица предпенсионного возраста, многодетные, и имеющий право на льготу, в том числе в виде налогового вычета, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами.
  • в случае, если сумма налога, исчисленная в отношении земельного участка, превышает сумму налога, исчисленную в отношении этого земельного участка за предыдущий налоговый период с учетом коэффициента 1,1, сумма налога подлежит уплате налогоплательщиками – физическими лицами в размере, равном исчисленной сумме налоге за предыдущий налоговый период с учетом коэффициента 1,1.
  • со дня официального опубликования Закона переносится с 1 ноября на 31 декабря года, являющегося налоговым периодом, предельный срок для возможности подачи налогоплательщиком-физическим лицом в налоговый орган уведомления о выбранном земельном участке, в отношении которого будет применяться налоговый вычет. Это позволит реализовать возможность представления уведомления в отношении земельного участка, права на которые возникли в течение последних двух месяцев года.
  •  начиная с налогового периода 2018 года, в ст. 403 Кодекса внесены изменения, увеличивающие размер налоговых вычетов для жилых помещений многодетных. В частности, налоговая база по налогу в отношении объектов налогообложения, находящихся в собственности многодетных, уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 кв.м в отношении квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв.м в отношении жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Указанный вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, часть квартиры, комната, жилой дом, часть жилого дома).
  • аналогично поправкам, касающимся земельного налога, Законом изменен срок для возможного представления уведомления о выбранном объекте недвижимости в отношении которого применяется налоговый вычет: с 1 ноября на 31 декабря года, являющегося налоговым периодом.