ENG

Для работников силовых ведомств и органов исполнительной власти Новгородской области проведен обучающий семинар по вопросам информационного взаимодействия в электронном виде

Дата публикации: 25.07.2019 12:38

Управлением Федеральной налоговой службы по Новгородской области в целях развития электронного информационного взаимодействия с органами МВД и органами исполнительной власти Новгородской области 24.07.2019 проведен обучающий семинар – совещание, информирующий о возможностях и порядке получения указанными ведомствами сведений из реестров, находящихся в ведении ФНС России и иной информации о налогоплательщике: с использованием Интернет – сервисов, размещенных на сайте ФНС России, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Электронные сервисы ФНС России и виды сведений СМЭВ предоставляют заинтересованным лицам возможность самостоятельно и оперативно получать необходимые сведения без обращения в налоговые органы.

Специалисты Управления рассказали, что такое СМЭВ, как подключиться к данной системе, показали в открытом доступе, как использовать электронные сервисы ФНС России для получения необходимой информации о налогоплательщике.  

Руководитель УФНС России по Новгородской области А.Г.Веселов отметил, что цифровизация элементов налогового администрирования позволяет оптимизировать взаимодействие между налоговыми органами и органами  власти различных уровней. Положения Налогового кодекса РФ формализуются внутри сервисов, разрабатываемых ФНС России, которые способствуют решению возникающих у органов власти вопросов с помощью электронных технологий в онлайн режиме. Применяя результаты совершенствования механизмов налогового администрирования, современные информационные технологии, возможно упрощение и ускорение взаимодействия органов власти с налоговыми органами.

С докладами выступили заместитель руководителя Управления А.В.Смирнов, начальник отдела работы с налогоплательщиками И.И.Кузьменко, начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Н.И.Васильев, начальник отдела безопасности В.П.Чуприк.

На семинаре также присутствовали представители ГОАУ «МФЦУ». Директор ГОАУ «МФЦ» Д.Р.Николаева рассказала присутствующим об опыте успешной работы подразделений МФЦ с сервисами СМЭВ при предоставлении государственных услуг Федеральной налоговой службы.