ENG

Руководитель Управления рассказал жителям Новгородской области о декларационной кампании 2020 года, особенностях предоставления льгот по имущественным налогам и о выборе системы налогообложения при отмене ЕНВД

Дата публикации: 02.03.2020 09:12

Завершился очередной налоговый период, и для физических лиц наступило время представления налоговой отчетности о полученных доходах. Декларационная кампания продлится по 30 апреля 2020 года включительно. Налоговые декларации необходимо представить налогоплательщикам не позднее 30 апреля, а сумму рассчитанного налога - уплатить не позднее 15 июля 2020 года.

О декларационной кампании 2020 года, особенностях предоставления льгот по имущественным налогам, о смене режима налогообложения при переходе с ЕНВД, 27 февраля 2020 года руководитель УФНС России по Новгородской области А.Г.Веселов рассказал в прямом эфире программы «Главный эфир» регионального телевизионного канала.

Жителям Новгородской области еще раз напомнили, что представить налоговую декларацию по итогам 2019 года обязаны:

  • индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой;
  • физические  лица, получившие доходы  от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;
  • физические  лица, получившие доходы от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду; в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы; в порядке дарения и т.д.

Физические лица, с доходов которых налоговый агент в отчетном периоде не удержал НДФЛ и сообщил об этом в налоговые органы, не обязаны представлять декларацию формы 3-НДФЛ. Указанные налогоплательщики уплачивают НДФЛ на основе налогового уведомления, направляемого налоговым органом, не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В добровольном порядке декларацию сдают граждане, которые хотят получить стандартные,  имущественные, социальные и инвестиционные налоговые вычеты. Для получения налогового вычета декларацию можно представить в срок не позднее трех лет после окончания года, в котором были произведены такие расходы.

Декларация по налогу на доходы физических лиц представляется в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика. В зависимости от вида декларации (на бумажном носителе или в электронном виде) налогоплательщик вправе выбрать один из способов ее представления:


Для упрощения процедур декларирования доходов физическими лицами, а также получения налоговых вычетов, физические лица – пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию по НДФЛ в интерактивном режиме онлайн на сайте ФНС России. Применение усиленной неквалифицированной электронной подписи позволяет налогоплательщику – физическому лицу направлять в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц с приложениями через свой «личный кабинет» в электронной форме, экономя свое время.

А.Г.Веселов более подробно рассказал об особенностях предоставления имущественного налогового вычета при продаже имущества, социальных налоговых вычетов в сумме расходов на лечение и обучение.  

Льготы по имущественным налогам (налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам) устанавливаются налоговым законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами муниципальных образований. 

Физические лица, у которых в 2019 году впервые возникли основания для использования льгот по земельному и транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Направить в налоговые органы заявление и документы  - основания можно: по почте, в любой налоговый орган; в любое подразделения ГОАУ «МФЦ» на территории Новгородской области; с помощью Интернет – сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В целях корректного проведения массового расчета имущественных налогов налогоплательщикам рекомендовано предоставить соответствующее заявление в кратчайшие сроки. 

При этом, налоговым законодательством предусмотрен беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот (налоговых вычетов), когда налоговая льгота (налоговый вычет) предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым  кодексом РФ и другими федеральными законами, который распространяется на следующие категории физических лиц: инвалиды I и II групп инвалидности; инвалиды с детства, дети-инвалиды; пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством; физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года (предпенсионеры); физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику; физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства; лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.

Телезрители получили полную информацию, как заявить льготу по имущественным налогам. Информацию об установленных налоговых льготах в конкретном муниципальном образовании можно получить в налоговом органе, либо воспользоваться Интернет – сервисом на официальном сайте ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Ставки транспортного налога, предусмотренные Областным законом Новгородской области от 30.09.2008 № 379-ОЗ «О транспортном налоге», не менялись на протяжении 11 лет. С 01.01.2020 года ставки транспортного налога в Новгородской области  установлены с учетом количества лет, прошедших с года выпуска транспортных средств: легкового автомобиля - до 7 лет включительно, свыше 7 лет (ставки налога для автомобилей свыше 7 лет значительно ниже); автобуса - до 10 лет включительно, свыше 10 лет. Кроме того, изменилась градация легковых автомобилей в зависимости от мощности двигателя. Так, до 01.01.2020 распределение ставок начиналось с автомобиля до 100 л.с, далее от 100 до 150 л.с. и т.д. С 01.01.2020 появилось промежуточное звено: до 100 л.с., от  100 до 125 л.с., от  125 до 150 л.с. и т.д.

А.Г.Веселов на конкретных примерах показал, как изменение ставок транспортного налога в Новгородской области повлияло на сумму транспортного налога для физических лиц.

 C 01 января 2021 года на территории Российской Федерации отменяется действие специального налогового режима - система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД). Налогоплательщики ЕНВД могут перейти на следующие режимы налогообложения: общая система налогообложения; упрощенная система налогообложения; патентная система налогообложения (только для индивидуальных предпринимателей). Руководитель Управления рассказал о преимуществах указанных режимов налогообложения.

Кроме того, на сайте ФНС России опубликован информационный сервис «Выбор подходящего режима налогообложения». С его помощью можно в интерактивном режиме подобрать оптимальную систему налогообложения. Пользователь выбирает категорию, к которой он относится: индивидуальный предприниматель, компания или физическое лицо, не зарегистрированное в качестве ИП. Также можно указать размер дохода и количество наемных работников. В зависимости от этих параметров система предложит подходящие налоговые режимы. По каждому можно прочитать краткую справку и порядок перехода.

В ходе передачи А.Г.Веселов ответил на вопросы граждан, заданные в прямом эфире.