Управление ФНС России по Новгородской области проводит мероприятия направленные на минимизацию рисков распространения коронавирусной инфекции

Дата публикации: 24.03.2020 09:47 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

23 марта руководитель УФНС России по Новгородской области А.Г.Веселов дал интервью региональной телевизионной компании и рассказал о мерах, принимаемых налоговыми органами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19).

Руководитель Управления отметил, что Управление Федеральной налоговой службы по Новгородской области, в целях защиты собственного здоровья и здоровья окружающих, рекомендует по возможности ограничить посещение налоговых инспекций Новгородской области.

Получить информацию по интересующим вопросам, а также подать заявление на получение льгот и справок, декларацию о доходах формы 3-НДФЛ и другие обращения в письменном виде без посещения операционных залов налоговых органов можно следующими способами:


Кроме  того, в рамках мероприятий по предупреждению коронавируса (COVID-19) в налоговых органах региона отменены рабочие субботы и проведение Дней открытых дверей, запланированных на 23-24 марта и 24-25 апреля 2020 года по вопросам декларирования доходов и получения налоговых вычетов.

Также, временно отменяется личный прием граждан должностными лицами в Управлении и подведомственных налоговых инспекциях в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

А.Г.Веселов также обратил внимание, что в целях оперативного мониторинга экономической и социальной ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, в Управлении ФНС России по Новгородской области создан региональный ситуационный центр (РСЦ) для оперативного мониторинга ситуации в экономике.

РСЦ осуществляет еженедельный сбор и мониторинг информации, в том числе по обращениям налогоплательщиков, о рисках возникновения экономических и социальных проблем, связанных с распространением коронавирусной инфекции. При поступлении обращений РСЦ оперативно выявляет ключевые обоснованные обращения и направляет соответствующую информацию в федеральный ситуационный центр.

Под ключевыми обоснованными обращениями подразумеваются исключительно те обращения, ситуация по которым непосредственно связанна с распространяем коронавирусной инфекции. По каждому такому обращению РСЦ должен убедиться, что проблема компании, изложенная в обращении, должна быть обусловлена воздействием обстоятельств, связанных с распространением инфекции, а не ошибками менеджмента компании.

Кроме того, налоговая служба, до 1 мая 2020 года, приостанавливает назначение выездных налоговых проверок, проверки пользователей онлайн-касс, а также контрольные мероприятия по соблюдению требований валютного законодательства и вопросам госрегулируемых видов деятельности в области азартных игр и лотерей в отношении всех категорий налогоплательщиков, в том числе малого и среднего бизнеса. Соответствующий приказ подписал руководитель ФНС России Даниил Егоров - руководитель ФНС России">Д.В.Егоров в рамках исполнения поручения Председателя Правительства Российской Федерации М.М.Мишустина о минимизации рисков распространения коронавирусной инфекции.

Выездные проверки, начатые ранее, также приостановлены. Незавершенные проверки применения ККТ и валютного законодательства, а также незаконченное производство по делам об административных правонарушениях будет осуществляться без непосредственного контакта с налогоплательщиками (по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика, по почте).