ENG

Налогоплательщики познакомились с функциональными возможностями сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»

Дата публикации: 01.02.2024 12:15

Для удобства граждан и возможности взаимодействия с налоговой службой в режиме онлайн на сайте ФНС России реализовано более 70 сервисов для разных категорий пользователей. Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» - один из самых востребованных сервисов ФНС России.

В настоящее время к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» подключились более 226,6 тысяч жителей Новгородской области.

Интерфейс личного кабинета ежегодно модернизируется. Сервис предоставляет своим пользователям широкий спектр услуг и функций, которые существенно упрощают взаимодействие с налоговыми органами. Об этом в ходе вебинара, который состоялся в УФНС России по Новгородской области, рассказала заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Юлия Федорова.

Подключиться к Личному кабинету можно с помощью:

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и его версия в мобильном приложении позволяют быстро взаимодействовать с налоговой службой: получать сводные налоговые уведомления, контролировать состояние своих расчетов и предоставленных льгот, знать о своих банковских счетах, вовремя оплачивать налоги, направлять декларацию по форме 3-НДФЛ и отслеживать статус ее камеральной проверки.

В ходе вебинара Юлия Федорова подробно рассказала, как с помощью сервиса проверить актуальность данных об объектах налогообложения, узнать сведения о расчетах с бюджетом по налоговым платежам.

В текущем году физическим лицам - собственникам объектов недвижимости, земельных участков, а также транспортных средств предстоит оплата имущественных налогов за 2023 год. Гражданам рекомендовано проверить актуальность информации по объектам налогообложения.

При обнаружении ошибки в характеристиках имущества, наличии записи об имуществе, которого нет, отсутствии информации об объектах собственности необходимо написать обращение в налоговый орган.

Для этого следует перейти в раздел «Имущество», где отражена информация о транспортных средствах и объектах имущества налогоплательщика, указан кадастровый номер объекта, его адрес места нахождения, площадь, кадастровая стоимость, другие сведения и выбрать тему обращения: «Объект отсутствует в Личном кабинете», «Объект мне не принадлежит».

Также можно направить сообщение в разделе «Каталог обращений», выбрав соответствующую вкладку.

Для направления некоторых документов или запросов гражданину необходима неквалифицированная электронная подпись. Данную подпись можно бесплатно сформировать в личном кабинете в разделе «Настройки профиля -  Электронная подпись».

С 01.01.2023 года налоговые органы перешли на новую систему учета платежей - единый налоговый счёт (ЕНС). ЕНС пополняется с помощью Единого налогового платежа до срока уплаты налогов. Поступившая сумма распределяется между обязательствами налогоплательщика.

В Личном кабинете налогоплательщика можно узнать общие сведения о ЕНС, информацию о платежах и начислениях в разрезе налогов. Эти сведения находятся на главной странице. 

Если налогоплательщик не согласен с балансом ЕНС, обнаружил ошибку в начислениях или расчете пени, можно направить сообщение в налоговый орган с помощью кнопки «Сообщить об ошибке».

Кроме того, в разделе «Единый налоговый счет» можно запросить:

  • справку о наличии по состоянию на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов или налогового агента;  
  • справку о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа;
  • справку об исполнении обязанности по уплате налогов;
  • подать заявление на возврат и так далее.