ENG

Вопросы декларирования доходов и получения налоговых льгот обсудили на встрече с жителями сельского поселения

Дата публикации: 13.02.2024 11:28

В рамках реализации приоритетного регионального проекта «Повышение финансовой и налоговой грамотности населения Новгородской области» сотрудники УФНС России по Новгородской области встретились с жителями Перелучского сельского поселения Боровичского муниципального района.

Представители налоговой службы рассказали об особенностях декларационной кампании 2024 года, разъяснили порядок предоставления льгот по имущественным налогам.

Представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в срок не позднее 2 мая 2024 года необходимо при получении дохода от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения, от сдачи имущества в аренду, в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы и т.д. Отчитаться о своих доходах должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой. Оплатить исчисленный в декларации НДФЛ необходимо не позднее 15 июля 2024 года.

Представители налоговой службы подробно остановились на порядке получения налоговых вычетов. В отличие от налогоплательщиков, обязанных отчитаться о полученных доходах, для получения вычета граждане вправе представить налоговую декларацию в течение года.

С 2024 года повышен размер социальных налоговых вычетов и упрощен порядок их предоставления.

Максимальный размер суммы расходов, с которой можно получить налоговый вычет на обучение ребенка (подопечного), увеличен до 110 тысяч рублей. Размер налогового вычета на свое обучение, медицинские услуги, приобретение лекарств, фитнес-услуги, по оплате прохождения независимой оценки своей квалификации, а также расходов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, добровольного пенсионного страхования, добровольного страхования жизни (если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет) и (или) по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию - до 150 тысяч рублей.

Новые максимальные размеры социальных вычетов (в совокупности с другими социальными вычетами) будут применяться при подаче декларации по форме 3-НДФЛ за 2024 год в 2025 году. При получении вычетов у работодателя - в течение 2024 года.

Одновременно Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ введен упрощённый порядок получения социальных налоговых вычетов. В упрощенном порядке можно будет оформить наиболее востребованные социальные налоговые вычеты, связанные с медицинскими и образовательными услугами, добровольным медицинским страхованием, негосударственным пенсионным обеспечением, добровольным пенсионным страхованием и добровольным страхованием жизни, а также с физкультурно-оздоровительными услугами.

Для реализации данной возможности введён новый унифицированный документ – Справка об оплате услуг (уплате взносов). Социальные налоговые вычеты в упрощенном порядке могут быть предоставлены налогоплательщикам только в случае предоставления соответствующих сведений в электронном виде организациями и индивидуальными предпринимателями, присоединившимся к информационному взаимодействию в соответствии с правилами обмена информацией.

Социальные налоговые вычеты будут предоставляться в проактивном режиме посредством взаимодействия через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», аналогично порядку, уже реализованному по инвестиционным и имущественным налоговым вычетам в упрощенном порядке.

Жителей поселения проинформировали, что при возникновении права на льготы по имущественным налогам гражданин до начала массовой рассылки уведомлений должен представить в налоговый орган по своему выбору или МФЦ заявление по установленной форме. Налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика.

В беззаявительном порядке льгота будет предоставлена по имущественным налогам пенсионерам, предпенсионерам, инвалидам, лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, или владельцам хозпостроек площадью не более 50 кв. метров. В отношении указанных категорий налогоплательщиков льготы налоговым органом будут применяться автоматически на основании сведений, представленных органами Пенсионного фонда, социальной защиты населения и другими в рамках межведомственного взаимодействия.

Ознакомиться с полным перечнем льгот, действующих за налоговый период 2023 года, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.

По окончании встречи были даны ответы на заданные вопросы. Налогоплательщикам вручены буклеты и памятки, позволяющие ориентироваться в законодательной базе по всем рассмотренным вопросам.