ENG

Актуальные вопросы применения налогового законодательства обсудили на вебинаре

Дата публикации: 16.02.2024 09:59

Сотрудники УФНС России по Новгородской области приняли участие в вебинаре по актуальным вопросам налогового администрирования, организованном на площадке регионального представителя информационно-правовой системы.

Начальник отдела камерального контроля НДФЛ и СВ №1 Юлия Волнухина разъяснила особенности уплаты НДФЛ налоговыми агентами в 2024 году, порядок представления уведомлений об исчисленных суммах НДФЛ и страховых взносов.

С 1 января 2024 года в соответствии с пунктом 9 статьи 58 Налогового кодекса РФ действует новый порядок подачи уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей, страховых взносов, предусматривающий его направление два раза в месяц.

Первое уведомление представляется не позднее 25 числа месяца по суммам НДФЛ, удержанным с 1 по 22-е число текущего месяца, второе – не позднее 3-го числа месяца за период с 23-го по последнее число месяца.

С отчетных периодов 2024 года в поле «Отчетный (налоговый) период (код)/Номер месяца (квартала)» по платежам налогового агента по НДФЛ при проставлении кодов «21», «31», «33», «34» надо будет указывать номер:

  • 01, 02, 03 - за период с 1-го по 22-е число первого, второго, третьего месяца квартала соответственно;
  • 11, 12, 13 - за период с 23-го числа по последнее число первого, второго, третьего месяца квартала соответственно.

С 1 квартала 2024 года расчет 6-НДФЛ представляется по форме, утвержденной приказом ФНС России от 09.01.2024 № ЕД-7-11/1@. В Разделе 1 изменен порядок отражения сумм НДФЛ, возвращенных с начала налогового периода. В Разделе 2 полностью изменена последовательность отражения данных о доходах, налогах и вычетах. Появилась новая строка «Налоговая база», а также дополнительные строки для указания сумм НДФЛ. Одновременно введены четыре новые строки для указания сумм НДФЛ, возвращенных налоговым агентом в перечисленные выше сроки.

С 1 января 2024 года плательщики страховых взносов представляют в налоговые органы расчеты по страховым взносам за 2023 год по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 29.09.2023 № ЕА-7-11/696@.

Юлия Волнухина напомнила, что с 1 января 2024 года отменена уплата налогов платежными поручениями со статусом «02», которые применялись в 2023 году в рамках переходного периода на Единый налоговый счет.

Если налогоплательщик произвел платеж по-старому, то уплаченные денежные средства будут отражены на едином налоговом счете плательщика, но не распределятся в бюджетную систему Российской Федерации. В данном случае необходимо представить уведомление по форме КНД 1110355, утверждённой Приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8-/1047@.

Заместитель начальника отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества Людмила Поликарпова рассказала о порядке применения налоговых льгот в отношении имущественных налогов физических лиц.

Физические лица, у которых в 2023 году впервые возникли основания для использования льгот по земельному и транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы. Вместе с заявлением налогоплательщики вправе представить документы, подтверждающие право на льготу.

Индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы (упрощенную систему налогообложения, патентную систему налогообложения, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей), могут воспользоваться освобождением от уплаты налога на имущество физических лиц.

Освобождение действует в отношении имущества, которое находится в собственности индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим, и используется им для осуществления предпринимательской деятельности, кроме объектов, которые включены в перечень объектов недвижимого имущества (п. 7 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ).

Подробную информацию об установленных налоговых льготах на территории Российской Федерации можно узнать на сайте ФНС России, воспользовавшись сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Юлия Федорова проинформировала, что с июля 2023 года предусмотрена возможность получения налоговых уведомлений для уплаты налогов на имущество и НДФЛ, а также требований об уплате задолженности по налогам в электронной форме через личный кабинет на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ).

Получение налоговых уведомлений через ЕПГУ возможно при соблюдении двух условий (пункт 1.2 статьи 21 Налогового кодекса РФ):

  • налогоплательщик должен быть зарегистрирован в единой системе идентификации и аутентификации на ЕПГУ;
  • налогоплательщик направил через ЕПГУ уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ (форма такого уведомления утверждена приказом ФНС России от 12.05.2023 № ЕД-7-21/309@).

Взаимодействие с налогоплательщиками в данном формате будет продолжено.