ENG

На встрече с работниками предприятий обсудили вопросы декларирования доходов и предоставления льгот

Дата публикации: 01.03.2024 09:11

В рамках реализации приоритетного регионального проекта «Повышение финансовой и налоговой грамотности населения Новгородской области» сотрудники УФНС России по Новгородской области организовали встречу с работниками МКУ  «Центр по работе с населением», МКУ «Служба заказчика Боровичского муниципального района» и ОАУСО «Боровичский комплексный центр социального обслуживания».

Заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Юлия Федорова рассказала присутствующим об особенностях декларационной кампании 2024 года, разъяснила порядок предоставления льгот по имущественным налогам.

Срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ о полученных в 2023 году доходах – не позднее 2 мая 2024 года. Декларация представляется в налоговый орган по месту жительства.

Представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо при получении дохода от продажи недвижимости, находившейся в собственности менее минимального срока владения, от сдачи имущества в аренду, в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы и т.д. Отчитаться о своих доходах обязаны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Особое внимание было уделено порядку получения налоговых вычетов. В отличие от налогоплательщиков, обязанных отчитаться о полученных доходах, для получения вычета граждане вправе представить налоговую декларацию в течение года.

С 1 января 2024 года вступили в силу изменения в  ст. 219 Налогового кодекса РФ (НК РФ), внесенные Федеральным законом от 28.04.2023 № 159-ФЗ. Совокупный лимит вычетов увеличен до 150 тыс. руб. (п. 2 ст. 219 НК РФ).

Также повышен размер вычета на обучение детей и подопечных. Он вырос до 110 тыс. руб. в год на каждого обучающегося в общей сумме на обоих родителей, опекунов, попечителей (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Социальный налоговый вычет по НДФЛ теперь можно получить и по расходам на очное обучение супруга (супруги) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Юлия Федорова отметила, что с 2024 года применяются новые формы справок об оплате медицинских, образовательных и физкультурно - оздоровительных услуг, а также об уплате взносов по договорам добровольного страхования и негосударственного пенсионного обеспечения.

Новые размеры социальных вычетов и формы заявлений будут применяться при подаче декларации по форме 3-НДФЛ за 2024 год в 2025 году. При получении вычетов у работодателя - в течение 2024 года.

Для быстрого и удобного взаимодействия со службой налогоплательщикам рекомендовали подключиться к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц». Сервис не только поможет заполнить декларацию и направить ее в налоговый орган, но и окажется незаменимым индивидуальным помощником в других вопросах налогообложения физических лиц.

Участникам встреч напомнили о возможности обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении льгот по имущественным налогам физических лиц. Сделать это целесообразно до начала массовой рассылки налоговых уведомлений за 2023 год.

На встречах также рассмотрены основные вопросы электронного взаимодействия и бесконтактного способа общения налогоплательщиков с налоговой службой, функциональные возможности наиболее популярных электронных сервисов службы.