ENG

В рамках декларационной кампании 2024 продолжается информирование населения региона

Дата публикации: 14.03.2024 16:02

Сотрудники УФНС России по Новгородской области провели рабочую встречу с коллективом Управления ГО и ЧС по Боровичскому району по вопросам декларирования доходов за 2023 год и получения налоговых вычетов.

Заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Юлия Федорова разъяснила основные направления декларационной кампании, порядок и сроки представления декларации о доходах.

Не позднее 2 мая 2024 года представляют декларацию о доходах, полученных в 2023 году, индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившим адвокатские кабинеты  и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Также декларируются доходы, полученные от источников, находящихся за пределами Российской Федерации; от продажи имущества (например, квартиры, находившейся в собственности менее минимального срока владения); от сдачи имущества в аренду; при получении в дар имущества от физических лиц, не являющихся близкими родственниками.

Срок уплаты НДФЛ, исчисленного физическим лицом на основании налоговой декларации, - не позднее 15 июля 2024 года.

Юлия Федорова подробно ответила на вопросы об особенностях налогообложения доходов при продаже недвижимого имущества: кто вправе не представлять декларацию, как определяется минимальный срок владения в целях освобождения от налогообложения, порядок декларирования доходов семьями,  имеющими двух и более детей. 

Согласно п. 1.2 ст. 88 Налогового кодекса РФ в случае, если декларация по форме 3-НДФЛ в отношении доходов, полученных налогоплательщиком от продажи либо в результате дарения недвижимого имущества, не представлена в налоговый орган в установленный срок, то камеральная проверка проводится на основе имеющихся у налоговых органов документов (информации) о налогоплательщике и о данных доходах.

Доходы семей с двумя и более детьми, полученные от продажи в 2023 году жилья (комнаты, квартиры, жилого дома (его части), квартиры (ее части), независимо от срока нахождения такого жилья в собственности, освобождаются от налогообложения НДФЛ и представления декларации по форме 3-НДФЛ. Такой порядок применяется при соблюдении ряда условий:

  • возраст детей налогоплательщика - до 18 лет (или до 24 лет в случае обучения ребенка на очной форме обучения);
  • кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей;
  • налогоплательщику (членам его семьи) на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения;
  • в 2023 году либо до 30 апреля 2024 года налогоплательщиком (членами его семьи) приобретено в собственность другое жилье (при долевом строительстве - оплачена полная стоимость приобретаемого жилого помещения по договору);
  • общая площадь приобретенного жилого помещения превышает по площади (или по кадастровой стоимости) проданное жилье.

Это распространяется и на случаи, если доходы от продажи объекта недвижимого имущества получает несовершеннолетний ребенок из такой семьи.

В добровольном порядке декларацию вправе представить граждане, желающие получить  стандартные,  имущественные, социальные и инвестиционные налоговые вычеты. Налогоплательщики, на которых не возложена обязанность по представлению декларации, вправе ее представить в течение всего 2024 года.

Участников встречи проинформировали о возможности обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении льгот по имущественным налогам физических лиц.

Ознакомиться с полным перечнем льгот, действующих за налоговый период 2023 года, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.