ENG

В Новгородской области продолжается декларационная кампания

Дата публикации: 04.04.2024 16:45

УФНС России по Новгородской области продолжает информировать граждан об особенностях декларационной кампании 2024 года и использовании электронных сервисов ФНС России.

Заместитель начальника отдела оказания государственных услуг УФНС России по Новгородской области  Юлия Федорова напомнила сотрудникам Молодежного центра им. В.Н. Огонькова об обязанности отчитаться о доходах, полученных в 2023 году. В срок не позднее 2 мая текущего года необходимо представить декларацию по форме 3-НДФЛ не только тем, кто занимается предпринимательской деятельностью или частной практикой. Круг лиц, декларирующих доходы, гораздо шире. Представить в налоговые органы налоговую декларацию обязаны граждане, получившие доходы: от продажи имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения, от сдачи квартир в аренду и иных доходов, с которых не был удержан налог. Срок уплаты налога на доходы по декларации за 2023 год истекает 15 июля 2024 года.

При этом физическим лицам не нужно представлять налоговую декларацию при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества (транспорта, гаражей и т.д.) - до 250 тыс. рублей. Указанные суммы соответствуют размерам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ. Если доходы от продажи объектов превышают размер вычетов, обязанность по предоставлению декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется.

Участникам мероприятия разъяснен порядок определения минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества. Доходы от продажи объекта недвижимого имущества освобождаются от обложения НДФЛ в случае, если объект недвижимости находился в собственности налогоплательщика более минимального предельного срока владения:

5 лет - минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в общем случае;

3 года - минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в случае, если:

  • право собственности на объект получено лицом в порядке наследования (по договору дарения) от члена семьи (близкого родственника по Семейному кодексу РФ);
  • право собственности на объект получено лицом в результате приватизации;
  • право собственности на объект получено лицом - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
  • проданное жилье является для лица «единственным» - т.е. в собственности лица (включая совместную собственность супругов) на дату продажи объекта недвижимости не находится иного жилого помещения.

При этом не учитывается жилое помещение (доля в нем), приобретенное в собственность налогоплательщика и (или) его супруга в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (долю в нем) от налогоплательщика к покупателю.

Юлия Федорова подробно остановилась на условиях освобождения от налогообложения доходов, полученных от продажи жилья, семьями с двумя и более несовершеннолетними детьми:

  • возраст детей налогоплательщика до 18 лет (или до 24 лет, если ребенок учится очно);
  • кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей;
  • если налогоплательщику (членам его семьи) на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение, которое по площади превышает старое жилое помещение;
  • общая площадь приобретенного жилья по площади или кадастровой стоимости превышает проданное жилье;
  • в 2023 году либо до 30 апреля 2024 года налогоплательщиком (членами его семьи) приобретено в собственность другое жилье (при долевом строительстве оплачена полная стоимость жилья по договору).

Спикер рассказала о преимуществах заполнения и отправки декларации по налогу на доходы физических лиц через интернет – сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Юлия Федорова также сообщила еще об одном важном нововведении, которое расширяет права налогоплательщиков, - размеры социальных налоговых вычетов по НДФЛ, в том числе на медицинские услуги и обучение, увеличены. С 1 января 2024 года совокупный размер социальных вычетов увеличен до 150 тыс. руб., размер вычета на обучение детей и подопечных вырос до 110 тыс. руб. в год на каждого обучающегося в общей сумме на обоих родителей (опекунов, попечителей).

Представитель Управления пригласила участников мероприятия на Дни открытых дверей, которые пройдут 4, 11, 18, 25 апреля и 2 мая во всех обособленных подразделениях Управления. В рамках проводимых информационных мероприятий специалисты налоговой службы подробно расскажут о том, кому необходимо представить декларацию о доходах и в какие сроки, как получить налоговые вычеты и воспользоваться онлайн сервисами ФНС России.

В ходе проведения информационного мероприятия налогоплательщикам были вручены тематические листовки и буклеты, а так же даны ответы на интересующие их вопросы.