ENG

Состоялись консультации по вопросам декларирования доходов и получения налоговых вычетов для сотрудников силового ведомства

Дата публикации: 10.04.2024 09:13

О скором завершении декларационной кампании представители УФНС России по Новгородской области проинформировали сотрудников МО МВД России «Боровичский».

Участникам мероприятия напомнили о доходах, подлежащих обязательному декларированию, сроке представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году, необходимо не позднее 2 мая 2024 года, уплатить налог не позднее 15 июля 2024 года.

Граждане самостоятельно исчисляют налог и представляют декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета. Сделать это можно любым удобным для налогоплательщика способом: на бумажном носителе, посетив налоговый орган или подразделение ГОАУ «МФЦ», или почтовым отправлением с описью вложения.

Наиболее удобный способ отправки декларации - через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Данный сервис ФНС России позволяет заполнить декларацию в режиме онлайн с помощью пошаговой инструкции, при этом часть личных данных заполняется автоматически, подтягиваясь из базы данных налоговых органов. Декларация подписывается неквалифицированной электронной подписью налогоплательщика, которую можно бесплатно получить тут же, в личном кабинете.

Заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Юлия Федорова уделила  особое внимание порядку получения социальных и имущественных налоговых вычетов, в том числе возможности их получения в сокращенные сроки без необходимости направления в налоговые органы декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов.

С 2024 года увеличен предельный размер социального налогового вычета: на обучение детей - с 50 до 110 тыс. рублей на каждого ребенка, по иным расходам, в том числе по расходам на собственное образование, медицинские услуги и лекарства, физкультурно-оздоровительные услуги - со 120 до 150 тыс. рублей.

Кроме того, вступили в силу изменения законодательства, которые позволяют получить социальные налоговые вычеты в упрощенном порядке.

Спикер обратила внимание, что в 2024 году вкладчикам впервые необходимо уплатить налог на доходы физических лиц с указанных доходов за 2023 год.

При этом заявлять о доходах по процентам, полученным по вкладам, путем подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ не требуется. Налоговый орган самостоятельно рассчитает сумму налога на основании сведений от банков и направит физическому лицу уведомление на уплату НДФЛ. Уплатить сумму исчисленного налога необходимо не позднее 1 декабря 2024 года.

Не вся сумма дохода будет облагаться налогом. Необлагаемый процентный доход зависит от ключевой ставки Банка России и рассчитывается по формуле:1 000 000 * 15% = 150 000 рублей, где 15% - это максимальная ключевая ставка ЦБ на начало каждого месяца 2023 года.

Таким образом, НДФЛ  будет облагаться только сумма процентов по всем вкладам гражданина за 2023 год, которая превышает 150 тысяч рублей. Проценты, превышающие указанный лимит, подлежат налогообложению по ставке 13% или 15%, если сумма полученного дохода за 2023 год составит более 5 млн рублей.

В завершение встречи сотрудников полиции пригласили на Дни открытых дверей, которые пройдут  во всех обособленных подразделениях Управления 11, 18  и 25 апреля, 2 мая 2024 года.

Специалисты налоговых органов подробно расскажут о том, кому необходимо представить декларацию 3-НДФЛ, в какие сроки, как получить налоговые вычеты и воспользоваться онлайн сервисами ФНС России.