ENG

Как подать декларацию о доходах через Личный кабинет

Дата публикации: 11.04.2024 09:48

Декларационная кампания для граждан, обязанных задекларировать свои доходы за 2023 год, завершится 2 мая 2024 года. Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2024 года.

Представить декларацию необходимо индивидуальным предпринимателям, нотариусам, адвокатам и другим лицам, занимающимся частной практикой, а также гражданам, получившим доходы:

  • от продажи имущества (например, квартиры, находившейся в собственности менее минимального срока владения), от реализации имущественных прав (переуступка права требования);
  • от источников, находящихся за пределами Российской Федерации;
  • при получении в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;
  • при получении вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества;
  • при получении выигрыша.

Налогоплательщики, реализующие свои права на получение налоговых вычетов, могут представить декларацию в течение календарного года за предшествующие три года. При этом налогоплательщики, заявившие в налоговой декларации за 2023 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязаны представить такую декларацию в установленный срок - не позднее 2 мая 2024 года.

Для заполнения и направления декларации по форме 3-НДФЛ удобнее всего воспользоваться электронным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

Об этом в ходе вебинара, который состоялся в УФНС России по Новгородской области, рассказала заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Юлия Федорова.

Подключиться к Личному кабинету можно с помощью:

Юлия Федорова разъяснила, как с помощью сервиса заполнить декларацию о доходах, полученных от сдачи жилья в аренду, от продажи имущества (земельного участка и транспортного средства) и с целью получения социального налогового вычета.

Сервис позволяет заполнить декларацию в режиме онлайн (реквизиты налогоплательщика и данные из сведений о доходах,  представленных налоговым агентом,  заполняются автоматически), либо вложить электронный файл декларации, заполненной в специальной программе «Декларация» (в этом случае все данные заносятся вручную, но предусмотрен автоматизированный контроль введенных данных).

Для направления декларации потребуется неквалифицированная электронная подпись, которая бесплатно формируется в сервисе. Данную подпись можно бесплатно сформировать в личном кабинете в разделе «Настройки профиля -  Электронная подпись». Подтверждающие полученный доход  документы в  виде скан - образов можно также направить через личный кабинет.

Спикер отметила, что на основании представленной налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и документов, подтверждающих расходы и вычеты, налоговый орган проводит камеральную проверку. Пользователи Личного кабинета имеют возможность отследить ее статус.

Например, гражданин направил налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2023 год с целью получения социального налогового вычета. В Личном кабинете ему доступна информация о дате ее регистрации, регистрационном номере, дате начала камеральной проверки и ее статусе.

Более того, интернет-сервис проинформирует не только о дате завершения проверки, но и о ее результатах.

Если налогоплательщик по какой-то причине обнаружит ошибку в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, то необходимо внести изменения и подать уточненную налоговую декларацию.

Налоговые декларации необходимо представлять в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства).

За непредставление декларации в указанный срок предусмотрена налоговая ответственность на основании п.1 ст.119 Налогового кодекса РФ: взыскание штрафа в размере 5% не уплаченной (не перечисленной) в установленный срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% от указанной суммы и не менее 1000 рублей.