ENG

В рамках приоритетного регионального проекта Новгородской области «Повышение налоговой и финансовой грамотности населения» состоялось выездное мероприятие

Дата публикации: 24.04.2019 12:39

В современных условиях знание основ налоговой грамотности населения приобретает особое значение. Отсутствие элементарных налоговых знаний и навыков ограничивает возможности граждан по принятию правильных решений для обеспечения своего финансового благополучия. Повышение налоговой грамотности и культуры научит разумно и ответственно относиться в будущем к налогам, ведь налоги - неизбежная плата за жизнь в цивилизованном обществе.

В 2018 году руководителем УФНС России по Новгородской области утверждены планы проведения мероприятий по повышению финансовой грамотности и налоговой культуры населения Новгородской области на 2019 год. Кроме того, налоговые органы региона активно участвуют в приоритетном региональном проекте «Повышение финансовой и налоговой грамотности населения Новгородской области», одним из кураторов которого является руководитель УФНС России по Новгородской области А.Г.Веселов.

Представители налоговых органов проводят тематические встречи, уроки со школьниками, на которых разъясняют основные положения налогового законодательства, права и обязанности налогоплательщиков, а также отвечают на вопросы школьников.

Так, с начала года проведено 29 уроков налоговой грамотности среди школьников и учащихся средних специальных учебных заведений, учащихся ВУЗов (в том числе уроков профессиональной ориентации).

На базе Администраций муниципальных районов проведено 28 семинаров для различных слоев населения по вопросам налогообложения, в том числе для представителей бизнеса о преимуществах применяемых систем налогообложения.   

Организовано 63 выступления в трудовых коллективах при проведении информационных кампаний по вопросам налогообложения, в том числе в период декларационной кампании и кампании по предоставлению льгот по имущественным налогам.

В соответствии с Планом проведения выездных мероприятий проекта «Повышение финансовой и налоговой грамотности населения Новгородской области» на 2019 год в марте руководитель Управления А.Г.Веселов выступил перед гражданами на семинаре в Администрации Парфинского муниципального района.

18 апреля на базе МБУК "Межпоселенческая централизованная библиотечная система Хвойнинского муниципального района» аналогичный семинар состоялся в п. Хвойная Новгородской области.

В мероприятии приняли участие заместитель главы Хвойнинского района Федорова И.В., сотрудники территориального отдела управления Роспотребнадзора по Новгородской области в Боровичском районе, Новгородского отделения СЗГУ Банка России, АО «Россельхозбанк», Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Новгородской области.

О возможностях интерактивных сервисов ФНС России, о проведении в налоговых органах декларационной кампании 2019 года рассказала заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №1 по Новгородской области Ю.Г. Волнухина.

Жителям Хвойнинского района Ю.Г.Волнухиной представлена новая разработка Управления -  презентация «Путеводитель по электронным сервисам ФНС России», которая уже направлена органам  исполнительной власти Новгородской области, органам местного самоуправления региона, в 24 библиотеки и межбиблиотечных центра региона.

Выработка национальной стратегии повышения налоговой грамотности населения – сегодня первоочередная задача. Реализация данной стратегии предполагает создание устойчивых институтов на федеральном и региональном уровнях, поддержку региональных инициатив по повышению финансовой грамотности. Формирование высокого уровня налоговой и финансовой грамотности является основой формирования успешного государства и общества.