ENG

Налоговые органы Новгородской области проводят выездные консультации в рамках информационной кампании по уплате имущественных налогов

Дата публикации: 17.10.2019 16:49

В рамках информационной кампании по исполнению налоговых уведомлений, направленных физическим лицам  в 2019 году,  сотрудниками Межрайонной ИФНС России № 1 по Новгородской области проводятся выездные консультации для работников предприятий и организаций. Цель проводимых мероприятий – повышение уровня информированности населения о порядке исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов, мотивация граждан на добросовестное исполнение своих гражданских обязанностей по уплате налогов и сборов.

Очередные консультации проведены 11 и 14 октября 2019 года для работников крупных предприятий ЗАО «Завод Юпитер» и АО «Боровичский комбинат огнеупоров».

Специалисты налоговой службы подробно рассказали присутствующим о том, кто должен уплачивать налоги, в какие сроки, какие ставки и льготы применяются в конкретном муниципальном образовании, что нового в форме налогового уведомления на уплату налогов.

В этом году налогоплательщикам направляется одно налоговое уведомление. Платежные документы (квитанции на уплату налогов) к уведомлениям не прилагаются. Вся информация для перечисления налогов указана в налоговом уведомлении. В случае обнаружения неточностей в налоговом уведомлении, налогоплательщики могут обратиться в любой налоговый орган с заявлением произвольной формы: лично, по почте, через подразделение МФЦ, в электронном виде, используя сервисы ФНС России «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

При неполучении в установленный законодательством срок налогового уведомления за период владения в 2018 году налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством, налогоплательщику необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию, либо направить информацию через личный кабинет налогоплательщика или интернет-сервис ФНС России «Обратиться в ФНС России». Также налоговое уведомление на уплату имущественных налогов можно получить во всех  подразделениях ГОАУ «МФЦ» на территории Новгородской области.

Указанные в уведомлениях налоги необходимо уплатить не позднее 2 декабря 2019 года. Способ оплаты: лично, через учреждения банков, либо безналичным путем, используя электронные сервисы и мобильные устройства.

Оплатить налоги также можно в подразделениях ГОАУ «МФЦ»: через банковские терминалы, либо наличными денежными средствами. Также налоговые платежи принимаются в отделениях АО «Почта России» (при оплате возможно удержание комиссии).

Оплата налогов через электронные сервисы ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин» позволяет налогоплательщику самостоятельно сформировать платежные документы и осуществить безналичную оплату с помощью онлайн-сервисов банков, заключивших соглашение с Федеральной налоговой службой. Существует возможность оплаты гражданами имущественных налогов через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Для этого с главной страницы ЕПГУ надо перейти на вкладку «Оплата», выбрать строку «Оплата по номеру УИН». После ввода УИН из налогового уведомления, появится информация о начисленных суммах налогов и кнопка оплаты.

С 1 января 2019 года физические лица могут оплачивать имущественные налоги единым платежом. Единый налоговый платеж физического лица - это денежные средства, которые гражданин добровольно перечисляет в бюджетную систему Российской Федерации с помощью одного платежного поручения. Эта сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты налога на имущество физических лиц, а также транспортного и земельного налогов. Платежи будут поступать в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения. Зачет платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов.

Также слушатели ознакомились с процедурой регистрации в интернет-сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц».

В конце мероприятия работники инспекции ответили на все вопросы граждан по теме налогообложения.