ENG

Налогоплательщикам рассказали об актуальных изменениях в налоговом законодательстве

Дата публикации: 26.02.2020 17:28

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 1 по Новгородской области в период с 12 по 20 февраля 2020 года провели семинары для различных категорий налогоплательщиков, проживаемых на курируемой территории.

Темами семинаров стали изменения в налоговом законодательстве, вступившие в силу с 2020 года.

Так, расчет по форме 6-НДФЛ, а также справки о доходах по форме 2-НДФЛ за 2019 год нужно будет представить в инспекцию не позднее 2 марта 2020 года. В электронном виде нужно будет отчитываться по НДФЛ тем работодателям, у которых имеется 10 и более работников. Такая же поправка касается и представления расчета по страховым взносам.

Так же участникам мероприятия рассказали о новом порядке исчисления и уплаты земельного и транспортного налогов. С налогового периода 2020 года для организаций введен заявительный порядок предоставления льгот по транспортному и земельному налогам, а с 2021 года отменяется обязанность ежегодно представлять декларации по этим налогам.  Для реализации указанных изменений в 2019 году были утверждены новые формы сообщений об исчисленных налоговым органом суммах по данным налогам, заявления организации о предоставлении налоговых льгот, уведомлений о предоставлении налоговой льготы и сообщения об отказе от её предоставления. 

С 2021 года налоговые органы будут направлять организациям сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов. Организация при выявлении разницы между уплаченной и исчисленной суммой налога вправе в течение десяти дней представить пояснения и (или) документы, касающиеся применения налоговых льгот, периодов владения, пониженных налоговых ставок и т.п. Если доводы налогоплательщика о расхождении суммы уплаченного им и исчисленного в сообщении налоговым органом налога окажутся обоснованными, то инспекция произведет перерасчет налога и информирует об этом налогоплательщика.

Представителям организаций напомнили, что они могут обратиться в налоговые органы для проведения сверки сведений, содержащихся в ЕГРН, о постановке на учет организации в налоговых органах по месту нахождения принадлежащих ей транспортных средств или земельных участков.

Кроме того, 20 февраля 2020 года сотрудники Управления ФНС России по Новгородской области и Межрайонной ИФНС России №9 по Новгородской области приняли участие в практическом семинаре для представителей бизнеса, организованном одной из ведущих компаний справочно-правовых систем.

В рамках мероприятия был рассмотрен порядок проведения камеральных налоговых проверок, а также озвучены типичные ошибки допускаемые налогоплательщиками при заполнении налоговых деклараций по НДС, по налогу на прибыль организаций по специальным налоговым режимам, расчетов по страховым взносам, а также справок и расчетов по форме 2-НДФЛ, 6-НДФЛ.

Отметим, подобная разъяснительная работа позволяет повысить налоговую грамотность налогоплательщиков, дает им возможность своевременно и в полном объеме исполнить свой конституционный долг по уплате законно установленных налогов.

Напоминаем, что более подробно ознакомиться с графиком бесплатных семинаров для налогоплательщиков можно на сайте ФНС России в разделе «Графики публичного информирования налогоплательщиков».