ENG

Отмена ЕНВД и выбор альтернативной системы налогообложения стали главными темами вебинара

Дата публикации: 18.12.2020 09:31

Представители налоговой службы продолжают информировать граждан об альтернативных системах налогообложения в связи с отменой с 1 января 2021 года единого налога на вмененный доход (ЕНВД).

15 декабря 2020 года специалисты Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области приняли участие в вебинаре «Отмена с 01.01.2021 системы налогообложения в виде  ЕНВД», организованном на площадке  ООО «Консультант».

На сегодняшний день главным для всех налогоплательщиков, применяющих ЕНВД, остается вопрос выбора нового налогового режима. Сотрудники налоговой инспекции  подробно остановилась на особенностях каждого альтернативного режима, налоговых ставках, отчетности и ограничениях.

В соответствии с Федеральным законом от 29 июня 2012 года  № 97-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» система налогообложения в виде ЕНВД с 1 января 2021 года не применяется.

Налогоплательщик ЕНВД по итогам 4 квартала 2020 года обязан представить налоговую декларацию по ЕНВД не позднее 20.01.2021, налог уплатить не позднее 25.01.2021 (п. п. 1 и 3 ст. 346.32 НК РФ). Налоговая декларация представляется в налоговый орган, в котором организация или индивидуальный предприниматель до отмены ЕНВД состояли на учете в качестве налогоплательщиков ЕНВД.

Участников вебинара предупредили о том, что снятие с учета организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕНВД, будет осуществлено в автоматическом режиме, также как и перевод на общую систему налогообложения, если вовремя не выбрать иной режим.

Для перехода с 01.01.2021 на применение упрощенной системы налогообложения (УСН) необходимо в срок не позднее 31.12.2020 представить в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства ИП) уведомление о переходе на УСН по форме № 26.2-1. Налогоплательщики, совмещающие ЕНВД и УСН и ранее уведомившие налоговый орган о переходе на УСН, признаются налогоплательщиками, применяющими УСН и после 01.01.2021, подавать повторное уведомление о переходе на УСН не требуется.

Для перехода с 01.01.2021 на патентную систему налогообложения (ПСН) необходимо в срок не позднее 31.12.2020 подать заявление на получение патента по форме № 26.5-1.

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельхозпроизводителями, могут применять единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН). При переходе на ЕСХН необходимо в срок не позднее 31 декабря 2020 года представить  уведомление по форме № 26.1-1.

 Также индивидуальные предприниматели могут применять новый режим налогообложения – налог на профессиональный доход (НПД), зарегистрировавшись через бесплатное мобильное приложение «Мой налог» или веб-кабинет «Мой налог» не позднее 31 декабря 2020 года.

Налогоплательщикам, остановившим свой выбор при переходе с ЕНВД на ПСН, рекомендовано обратить внимание на новые условия применения данной системы, введенные с 1 января 2021 года Федеральным законом № 373- ФЗ от 23.11.2020.

Плательщики ПСН получат право уменьшать сумму налога, исчисленную за налоговый период, на страховые взносы во внебюджетные фонды.

Расширен перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, в том числе теми, которые применялись в рамках ЕНВД: автостоянки, ремонт, техническое обслуживание и мойка автотранспортных средств. Субъекты РФ получат право вводить на своей территории ПСН в отношении любых видов деятельности, перечисленных в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД), устанавливать в отношении таких видов деятельности любые физические показатели для расчета налоговой базы по ПСН.

Увеличены ограничения по площади в отношении розничной торговли и оказания услуг общественного питания с 50 до 150 кв. м.

До принятия соответствующих законов субъектов Российской Федерации предусмотрен переходный период, в рамках которого налогоплательщики смогут до 31.03.2021 применять ПСН по видам деятельности «розничная торговля», «общепит», «стоянка автомобилей» и «автомастерские» на расчетных условиях, максимально приближенным к действующим на ЕНВД в 2020 году. Такие патенты могут быть получены индивидуальными предпринимателями, если они применяли ЕНВД по соответствующему виду предпринимательской деятельности в четвертом квартале 2020 года.

Участникам вебинара напомнили, что на сайте ФНС России размещены электронный сервис «Выбор подходящего режима налогообложения», а также интерактивная страница «Вместо ЕНВД: какой налоговый режим выбрать?». С их помощью представители бизнеса могут подобрать оптимальную систему налогообложения. Помимо этого, сервисы для каждой системы налогообложения предложат подробную инструкцию о порядке перехода на нее.

Специалисты налоговой службы ответили на самые актуальные вопросы, потупившие в чат прямого эфира.