ENG

В рамках действующего соглашения прошло обучение сотрудников МФЦ

Дата публикации: 25.12.2020 15:14

В числе приоритетных задач налоговой службы - повышение качества оказания государственных услуг налогоплательщикам, и одним из ключевых направлений в этой работе является расширение спектра государственных услуг, предоставляемых налоговыми органами в Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг.

24 декабря 2020 года сотрудники Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области провели вебинар для специалистов ГОАУ «МФЦ» по вопросам предоставления услуг ФНС России.

В ходе мероприятия присутствующие обсудили актуальные вопросы заполнения обновленных форм документов при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Участникам вебинара напомнили, что в случае использования заявителями с 25 ноября 2020 года форм заявлений, утративших силу, регистрирующим органом будут приняты решения об отказе в государственной регистрации.

Представители налоговой службы подробно рассказали о порядке государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, разъяснили требования к оформлению документов, представляемых заявителями (их представителями) для государственной регистрации. 

Особое внимание спикеры обратили на необходимость осуществления проверки на полноту заполнения заявлений при регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, так как это позволит избежать решений об отказе в государственной регистрации.

В рамках дополнительного соглашения о взаимодействии от 14.12.2020 № 1-2-01/261 в подразделениях ГОАУ «МФЦ» Новгородской области заявителям оказывается 20 государственных услуг, предоставляемых Федеральной налоговой службой. Среди них новая услуга - прием заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по транспортному налогу.

Участники вебинара рассмотрели вопросы приема данного заявления, а также обсудили порядок приема заявлений от физических лиц на предоставление льготы по имущественным налогам.

В ходе обучения сотрудники налоговой инспекции рассказали об особенностях заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, о том, какие документы необходимо иметь при себе, заполняя декларацию, обсудили порядок и сроки предоставления услуги. В ходе встречи сотрудники МФЦ проинформированы об особенностях проведения Декларационной кампании 2021 года, о категории лиц, обязанных представить декларацию о полученных доходах.

Кроме того, работников МФЦ в очередной раз ознакомили с полным перечнем электронных сервисов, размещенных на официальном сайте ФНС России, напомнили о преимуществах и возможностях бесконтактного способа общения с налоговым органом в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», о порядке подключения к сервису.

Специалисты МФЦ получили исчерпывающие ответы на все вопросы, возникшие в ходе вебинара. Также были предоставлены необходимые информационные материалы, подготовленные налоговой службой.

Основная цель подобных встреч - повышение качества предоставляемых государственных услуг сотрудниками МФЦ. Отметим, что сотрудничество с многофункциональными центрами повышает уровень доступности услуг, оказываемых налоговыми органами.