ENG

Представители регионального Управления проинформировали по актуальным вопросам применения законодательства

Дата публикации: 04.10.2023 09:28

Сотрудники УФНС России по Новгородской области выступили в качестве спикеров на вебинаре, организованном Министерством здравоохранения Новгородской области. Участниками мероприятия стали более 40 медицинских учреждений Новгородской области.

Открыла вебинар заместитель руководителя Управления Юлия Чван. Вниманию слушателей были представлены актуальные темы: новая система уплаты налогов и страховых взносов, требования к заполнению уведомлений об исчисленных суммах НДФЛ и страховых взносов, сервисные услуги ФНС России.

Заместитель начальника отдела камерального контроля НДФЛ и СВ №1 Ирина Боброва напомнила, что с 01.01.2023 плательщики должны представлять в налоговые органы уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (Уведомление).

Уведомления направляются в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика, крупнейшего налогоплательщика по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика, а также на бумажном носителе.

Срок подачи Уведомления – не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам.

В случае если плательщик страховых взносов и налога на доходы физических лиц ошибся в реквизитах при представлении уведомления, то следует направить в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами только в отношении той обязанности, по которой допущена ошибка.

До конца 2023 года налоговые агенты вправе подавать промежуточные уведомления об исчисленных суммах НДФЛ до истечения 12-го числа текущего месяца. В нем указывается сумма налога, удержанная с 23-го числа предыдущего месяца до 9-го числа текущего месяца. При этом в уведомлении, представляемом не позднее 25-го числа текущего месяца, приводится сумма исчисленного налога в полном объеме за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца включительно (ч. 12.2 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ).

Более подробная информация о правилах заполнения уведомлений, сроках их представления, образцы заполнения и ответы на часто задаваемые вопросы размещены на промостранице сайта ФНС России «Единый налоговый счет».

Федеральная налоговая служба уделяет большое внимание повышению качества обслуживания налогоплательщиков, в том числе развитию современных «бесконтактных» способов информационного взаимодействия. Сервисы сайта ФНС России – это популярный цифровой инструмент для широкого круга пользователей. В настоящее время на сайте функционируют более 70 электронных сервисов, которые позволяют получить целый ряд услуг и информации.

Начальник отдела оказания государственных услуг Наталья Белоусова рассказала о полезных и популярных цифровых инструментах для налогоплательщиков – юридических лиц.

Снизить риск заключения сделок с организациями, относящимися к категории фирм-однодневок, помогает интернет-сервис ФНС России «Прозрачный бизнес». В сервисе доступна информация о среднесписочной численности работников организаций, уплаченных налогах, суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам, совершенных налогоплательщиком нарушениях, суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской отчетности.

«Личный кабинет юридического лица» разработан специально под нужды предприятий и организаций. Обширный функционал кабинета делает разрешимыми большинство вопросов без личного посещения налоговых органов.

Для подключения к сервису «Личный кабинет юридического лица»  необходимо получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи в удостоверяющем центре, аккредитованном в сети доверенных удостоверяющих центров Минкомсвязи России, участником которой является и ФНС России, в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ 

В завершение  вебинара заместитель руководителя Управления Юлия Чван напомнила о сроке уплаты имущественных налогов физических лиц, который истекает 1 декабря.

Форма сводного налогового уведомления утверждена приказом ФНС России от 27.09.2022 № ЕД-7-21/866@ и включает сумму налога, подлежащую уплате, сведения об объекте налогообложения, налоговой базе, сроке уплаты налога, а также сведения, необходимые для перечисления налога в качестве единого налогового платежа в бюджетную систему Российской Федерации (QR-код, штрих-код, УИН, банковские реквизиты платежа).

При неполучении до 1 ноября налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством, налогоплательщику необходимо обратиться с заявлением в любой налоговый орган на территории РФ, в подразделения МФЦ на территории Новгородской области, либо направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».