ENG

Вопрос легализации бизнеса в туристической отрасли обсудили на рабочем совещании

Дата публикации: 06.10.2023 14:43

Новгородская область - привлекательное направление для туристической деятельности. Развитию туристического бизнеса в регионе уделяется особое внимание.

В УФНС России по Новгородской области в режиме видео-конференц-связи состоялось рабочее совещание по вопросам легализации туристического бизнеса. Участие в совещании приняли заместители руководителя Управления Юлия Чван и Наталья Тараканова, начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Марина Карасова, директор департамента туризма Министерства инвестиционной политики Новгородской области Мария Христофорова, главы муниципальных образований Новгородской области.

Любая деятельность, осуществляемая на территории РФ, должна быть легальной. Предприниматели, работающие в туристической отрасли, должны понимать, что работать в правовом поле и проще, и перспективнее для развития бизнеса.

В настоящее время в Новгородской области официально зарегистрированы с  основным видом деятельности «гостиничный бизнес» 67 юридических лиц и 72 индивидуальных предпринимателя.

Управлением проводится постоянный мониторинг информации из внешних источников о фактах сдачи имущества в аренду или некачественно оказанных услуг в туристической сфере.

По результатам анализа интернет - сайтов, к которым чаще всего обращаются предприниматели для привлечения туристов и гостей, выявлено более 1000 объявлений о предоставлении в Новгородской области аренды домов, апартаментов, койко-мест посуточно и на длительный срок.

При анализе туристического портала Новгородской области, сайтов муниципальных органов власти, информационных порталов муниципальных районов выяснилось, что на данных сайтах размещены данные об объектах туристической инфраструктуры (гостиницы, хостелы и т.п.). Причем, ссылки на конкретный объект туристической инфраструктуры не содержат данные, позволяющие их потенциальным клиентам  оценить законность ведения деятельности на данном объекте (государственная регистрация в качестве ИП/ЮЛ либо самозанятого), применяемую систему налогообложения; оценить наличие разрешений, лицензий (например, в случае, если предлагаются услуги питания); оценить обязанность применения на объекте контрольно-кассовой техники.

По результатам совещания выработан ряд мер, способных повлиять на развитие легального туристического сектора в регионе.

Администрациям муниципальных районов рекомендовано при выявлении лиц, осуществляющих деятельность в сфере туризма без государственной регистрации в качестве ЮЛ/ИП либо плательщика налога на профессиональный доход, рассматривать их на межведомственных комиссиях по легализации налоговой базы.

Работа по наведению порядка в сфере легализации туристического бизнеса будет продолжена Управлением и в дальнейшем.